В Чебоксарах построят новую игровую площадку на улице Афанасьева в ноябре

В Чебоксарах собираются восстановить легендарный двор на улице Афанасьева. По просьбам жителей этого дома благоустроят детскую площадку.

7 ноября представители администрации города Чебоксары совместно с депутатом Государственной Думы 8-го созыва Аллой Салаевой осмотрели площадку у дома 9 по улице Афанасьева, которую благоустраивают в рамках празднования юбилея города. Здесь появятся современный детский городок, новые дорожки для прогулок, освещение и видеонаблюдение. Работы должны завершиться по контракту 30 ноября, но в планах перенести эту дату на более ранний срок примерно и закончить благоустройство к 10 ноябрю текущего года.

Разработчики проекта учли популярность этого места и пожелания жителей.

Дом № 9 по улице Афанасьева был построен в начале 80-х годов прошлого века. Он стал самым большим в Чебоксарах – в 13 подъездной девятиэтажке разместилось более 400 квартир. В 1986 году жители всем домом обустроили площадку возле девятиэтажки. Тут была огромная горка в виде ракеты, качели и карусели, своя сцена с амфитеатром, спортивная площадка, хоккейная коробка. Двор стал местом притяжения жителей всего микрорайона, здесь проходили концерты и другие интересные мероприятия как для взрослых, так и для детей. Однако со временем качели пришли в негодность, деревянные фигуры обветшали, от сцены остался лишь амфитеатр.

Инициативные жители дома обратились к властям, чтобы возродить легендарный двор и вернуть его к жизни. Предстоит демонтировать старую сцену, благоустроить и озеленить территорию, проложить пешеходные дорожки, провести освещение, установить современные детские и спортивные площадки, обустроить зону отдыха со скамейками.

Как отметила Алла Леонидовна: «Изначально инициатива была со стороны жителей, они пришли к нам на личный прием. При подготовке проектно-сметной документации были ученые пожелания и с точки зрения безопасности, с точки зрения того, что хотелось бы, что было на детской площадке. И со стороны Министерства, и администрации города Чебоксары подготовлены документы, по включению в бюджет финансирования на данный год. Важно, наверное, что детские комплексы и игровая будут установлены нашим производителем».

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Николаев также поделился своим мнением: «На данном этапе у нас готовы пешеходные дорожки. Изначально их в проекте не было. Позже, когда мы встречались с жителями, обсудили, что необходимо и освещение. Электричество уже заложено. Столбы и основания стоят. Я надеюсь, что, действительно, эта площадка будет востребована. Потому что рядом вторая школа. Каждый год большое количество первоклассников. Поэтому дети здесь очень много. Это хорошо и замечательно. Поэтому здесь, конечно, местные площадки очень нужны».

Медиацентр «Чебоксарские новости»
08 октября 2024