Как происходит восстановление благоустройства после земляных работ?

Восстановление благоустройства территории после проведения земляных работ,согласно решению Чебоксарского городского Собрания депутатов от 30.05.2023 №1211, проходит:

С 15 октября по 15 апреля — по временной схеме ( планировка участка, места разрытия на асфальтированных проводят отсыпку щебнем, вывоз строительного  мусора и материалов);

В период с 16 апреля по 14 октября — в полном объеме (при этом срок выполнения аварийных работ с восстановлением благоустройства составляет не более 5 суток).

Основными коммунальными предприятиями, которые производят аварийно-восстановительные работы на инженерных сетях или прокладывают коммуникации, являются:

- ПАО «Т Плюс»;

- АО «Водоканал»;

- ГУП ЧР «Чувашские государственные электрические сети»;

- филиал АО «Газпром газораспределение Чебоксары» г. Чебоксары;

- ПАО «Ростелеком»;

- ГУП ЧР «Чувашское транспортное управление» Минтранса Чувашии.

Все ордера, выданные данным предприятиям в период с 01.01.24 по 01.04.2024 (за зимний период), на сегодняшний день закрыты.

За период с 01.04.2024 по 08.09.2024 года:

АО «Водоканал» сдано 110 адресов, 139 – в работе. ПАО «Т Плюс» сдано 120 из 204 адресов, 84 – в работе.

ГУП «ЧГЭС» сдано 79 из 100 адресов, 21 – в работе.

филиалом АО «Газпром газораспределение Чебоксары» сдано 15 из 41 адресов, 26 – в работе.

ГУП «Чувашское транспортное управление» сдано 5 из 13 адресов, 8 – в работе.

Благоустройство территорий по всем адресам выполнялось силами подрядной организации. Все ордера-разрешения на производство земляных работ, выданные специалистами МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства», находятся на постоянном контроле.

Нарушителям «Правил производства работ» отправляются письма о необходимости продлить или закрыть ордер-разрешение. С начала года направлено более 140 телефонограмм.

Сотрудники отдела технадзора за производством земляных работМКУ «Управление ЖКХ и благоустройства» г. Чебоксары  являются членами административных комиссий при районных Управах города  и составляют протоколы об административных правонарушениях за ненадлежащее содержание места производства земляных работ, выраженное в отсутствии необходимых заграждений и указателей.

Так, с начала 2024 года, в административные комиссии при Управах районов города Чебоксары было направлено 20 протоколов об обнаружении административных правонарушений в соответствии со статьей 10.4 Закона Чувашской Республики от 23.07.2003 № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике». Данной статьей предусмотрено наложение административного штрафа, сумма которого составляет:

для юридических лиц — от 10 тыс. до 50 тыс. рублей;

для должностных лиц — от 2 тыс. до 10 тыс. рублей;

для физических лиц — от 1 тыс. до 2 тыс. рублей.

В случае невосстановленного благоустройства территории после производства земляных работ на объектах внешнего благоустройства, МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства» города Чебоксары в адрес организации может быть направлена претензия. При невыполнении ее условий, выраженных в ней, будет решаться вопрос об обращении в судебные органы с соответствующим иском.Так, в 2024 году в ресурсоснабжающие организации было направлено 6 претензий.

Благоустройство территории было восстановлено предприятиями в сроки, предписанные данными претензиями. В случае невосстановленного благоустройства территории после производства земляных работ на придомовых территориях многоквартирных жилых домов или частных территориях управляющие компании и собственники земельных участков вправе обращаться в адрес организаций с письменной претензией о восстановлении нарушенного благоустройства и возмещении причиненного их имуществу ущерба.

В Чувашской Республике на законодательном уровне отсутствует мера воздействия в виде административного наказания граждан, должностных и юридических лиц, нарушивших сроки восстановления благоустройства территории после производства земляных работ, прорабатывается вопрос по дополнению закона «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» статьей, устанавливающей административную ответственность за нарушение установленных разрешением (ордером) сроков восстановления благоустройства территории после производства земляных работ. Принятие проекта закона позволит повысить эффективность соблюдения требований разрешений (ордеров) на производство земляных работ в части сроков восстановления благоустройства территории, что, будет способствовать санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

13 сентября 2024