Движение по Октябрьскому мосту в Чебоксарах открылось в полном объеме раньше запланированного срока

Движение по Октябрьскому мосту - транспортной артерии между северо-западным районом и остальными районами города Чебоксары - открыто!

Досрочно, с опережением графика работ на два месяца. Сегодня, 15 августа, состоялась торжественное открытие движение транспорта.

«Два года подряд проводились ремонтные работы по усилению конструктива мостового сооружения, замене асфальтового покрытия, устройству тротуаров, укреплению ограждений. Одним словом, произвели капитальный ремонт данного сооружения», - отметил глава города Чебоксары Владимир Доброхотов.

Изначально сроки окончания работ приходились на октябрь. Но решили ускориться и успеть не только ко Дню рождения столицы, но и к началу учебного сезона.

- Детишки, которые ездят из одного района в другой район в школу, 1 сентября почувствуют, конечно, совершенно другое облегчение относительно прошлого года вместе с их родителями, - отметил руководитель региона Олег Николаев на церемонии открытия моста. Далее в планах — капитальный ремонт Гагаринского и Калининского мостов. Об этом Глава Чувашии Олег Николаев сообщил перед пуском движения по Октябрьскому мосту.

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2024 году в Чувашской Республике будут обновлены и введены в эксплуатацию четыре моста. Работа проводится по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, стоит задача довести до 85% процентов нормативное состояние дорог в Чувашии.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев: - Инструментальное обследование сооружений показало, что большинство мостов требуют серьезной реконструкции. Они были построены в прошлом веке, а ремонтные работы проводились в основном только по замене покрытия. Слова благодарности – строителям, которые добросовестно выполнили свою работу. Несмотря на то, что в ходе ремонта выявились дополнительные проблемы, дорожники справились с поставленными задачами, причем досрочно. Движение в полном объеме должны были открыть только в октябре. Открытие моста – хороший подарок к юбилею Чебоксар. Впереди еще много задач: в ближайшие два года запустить работы по Калининскому и Гагаринскому мостам, и возводить новые объекты в рамках мастер-плана Чебоксарской агломерации.

Председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков поблагодарил строителей: «Чувашия отличается хорошими дорогами. Работа проводится, и благодаря Главе Чувашии и его команде привлекаются федеральные и вкладываются республиканские средства на развитие региона. Впереди большая работа, будем проводить ее вместе. С праздником, с Днем города!» Символично, что движение по Октябрьскому мосту открыли троллейбусы с юбилейными логотипами «555» и «Город трудовой доблести».

СПРАВОЧНО Октябрьский мост в г. Чебоксары был открыт 5 ноября 1985 года. Он имеет 4 полосы движения, протяженность — 275 метров, ширина –17,5 метров. До 2022 года на сооружении проводились работы по текущему содержанию: восстановление защитного слоя мостового полотна специальной ремонтной смесью, укладка асфальтобетонного покрытия на проезжей части, ремонт опор мостового сооружения и др.

Медиацентр «Чебоксарские новости»
16 августа 2024