Андрей Грушанин доложил о ходе проведения работ на объектах БКД

Сегодня на еженедельной планерке под руководством главы города Чебоксары Владимира Доброхотова директор МКУ «Управления ЖКХ и благоустройства» Андрей Грушанин доложил о том, как идет реализация проектов в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Андрей Грушанин рассказал, что в 2024 году на объекты города Чебоксары выделены средства в размере 995 миллионов рублей, из которых 796 миллионов рублей –  это деньги из республиканского бюджета, а 199 миллионов рублей – местного.

Данные средства было запланировано направить на капитальный ремонт шести дорожных участков, среди которых: участок Марпосадского шоссе(от заезда в магазин «Мегастрой» до проспекта Тракторостроителей), ул. Димитрова, ул. Беспалова, Ишлейский проезд, Мясокомбинатский проезд, Монтажный проезд.

В ходе работ было полностью обновлено дорожное покрытие протяженностью 6 км на общей площади 96 тыс. кв. м. При работе над дорожным покрытием был использован высокопрочный асфальтобетон марки SMA-16. На всех участках дорог была нанесена разметка из термопластика. Тротуарное покрытие было заменено на площади 9 тыс. кв. м.Ведется выполнение актов выполненных работ и оформление исполнительной документации. Общая стоимость выполненных работ, как сказал Андрей Грушанин, составляет порядка 200 миллионов рублей.

На участке капитального ремонта по ул. Ленинского Комсомола (от Эгерского бульвара до проспекта Тракторостроителей) идет работа по установке водоотводных лотков и бортовых камней, ремонту тротуаров, устройству сети наружного освещения.

Полностью проведена работа по холодной регенерации старого покрытия, устройству нижнего слоя покрытия из асфальтобетона марки SP-22. Завершено 60% от плана. Общая стоимость  работ по объекту – 300 миллионов рублей. Срок окончания капитального ремонта – 30 сентября 2024 года.

Также в рамках мероприятий текущего года выполняются:

1. Строительство автомобильной дороги по ул. 1-ая Южная. Работы на объекте начались еще в 2023 году. Протяженность обновляемого участка составляет 240 метров. Стоимость работ – 71 миллионов рублей. В данный момент выполнены работы по строительству проезжей части, тротуара, с установкой металлического ограждения, и устройству наружного освещения. Работы завершены, ведется проверка исполнительной документации.
  2. Реконструкция автомобильной дороги по улице Пархоменко. Работы ведутся на участке протяженностью 323 м. Они будут завершены до 15 ноября текущего года. Стоимость работ составляет 68 миллионов рублей.

В рамках реконструкции проезжая часть от улицы Ашмарина до ул.Магницкого будет приведена в нормативное состояние. В районе Республиканской клинической офтальмологической больницы будут обустроены парковка и тротуары. На данный момент ведется вырубка зеленых насаждений и идут работы по переустройству инженерных сетей.

1. Капитальный ремонт Октябрьского моста завершится до 30 октября текущего года. На этой неделе,15 августа, откроется движение по второй половине моста. Кроме того, в ночь с 13 на 14 августа будет нанесена дорожная разметка. Стоимость проведения всех работ составляет 527 миллионов рублей.

Дополнительно в срок до 15 августа, за счет сэкономленных от торгов средств, планируется объявить аукцион на ремонт автомобильной дороги по улице Гражданская (от улицы Зои Космодемьянской до улицы Коммунальная слобода) стоимостью 59 миллионов рублей. Работы планируется провести с 30 октября текущего года по 30 мая 2025 года.

Длительность гарантийных сроков на объекты варьируется от 4 до 8 лет. Для Марпосадского шоссе и улицы Ленинского Комсомола он составляет 4 года, Октябрьского моста и улицы 1-я Южная – 5 лет, для Ишлейского проезда и улицы Беспалова – 7 лет, для улицы Пархоменко – 8 лет.

После окончания доклада глава города Владимир Доброхотов поручил до дня города провести установку новых остановочных павильонов на Марпосадском шоссе. Также было поручено своевременно освещать ход проведения работ на информационных ресурсах администрации города Чебоксары и в средствах массовой информации.

12 августа 2024