В Чебоксарах состоялся ежегодный смотр-конкурс на лучшее озеленение

8 августа в Чебоксарах состоялся ежегодный городской смотр конкурс на лучшее озеленение.

Данный смотр-конкурс проводится с целью творческой инициативы населения в эстетическом оформлении территории города Чебоксары и стимулирования инициативы по благоустройству придомовой территории многоквартирного дома силами самих жителей, а также привлечения предприятий и учреждений социальной сферы к озеленению и благоустройству города. В пяти номинациях конкурса: «Озеленение и благоустройство территории учреждения социальной сферы в границах предоставленного участка, а также прилегающей территории»; «Оформление цветников и уголков отдыха»; «Озеленение и благоустройство улиц частного сектора»; «Озеленение и благоустройство придомовой территории многоквартирных домов»; «Озеленение и благоустройство приусадебных земельных участков индивидуальных жилых домов»  приняло участие 14 конкурсантов.

На конкурс были представлены Чебоксарский Филиал ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени акад. С.Н. Фёдорова Минздрава России, (пр. Тракторостроителей, д. 10), МБДОУ «Детский сад № 116 «Родничок», ул. Ахазова, д. 5А, МБОУ «Лицей № 44» г. Чебоксары, ул. Баумана, д. 10А , МБОУ «СОШ № 6», ул. Чапаева, д. 41А, АО ВНИИР, пр. И. Яковлева, д. 4, ТСЖ «Эгерский-48», бульвар Эгерский, д 48, ТСЖ «Вега-97», ул. Ярмарочная, д.3, ООО «УК «Новый город», ул. Новогородская, д. 30, ООО «УК «Волжский-3», ул. Соколова, д. 6, корп. 2, ООО УК «Теплый дом», пр. Ленина, д. 39, приусадебные земельные участки по адреасам: д. № 121/11 по ул. Айзмана, д. № 2 по ул. Добролюбова, д. № 43а по пер. Гремяческий , а также ул. Дружная в д. Чандрово.

Участники конкурса подошли к работе ответственно, понимая цели и задачи, поставленные перед собой. Иван Корлатяну вместе с супругой Ириной, проживающие в Гремячевском переулке, создали во дворе своего дома настоящий райский сад с цветниками, дорожками из разноцветных камней, тоннелем, покрытым листьями, беседками и бассейном. Хозяин дома признался, что главной целью было создание места для отдыха. И, хотя, хозяева планирует продолжать работу, уже можно сказать что заявленного они добились.

Во дворе дома №30 по улице Новогородская, что находится в МКР «Новый город». Управляющая компания посадила более 300 цветов, выложенных в грядки из трех цифр 5.Композиция посвящена грядущему 555-летию города. Неподдельное восхищение вызывает работа, проведенная работниками филиал МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С. Н. Федорова. Посадка цветов проведена на огромной территории. «Мы прикладываем большие усилия для создания и поддержания этой красоты. Работа проводится вложением средств, трудом подрядных организаций и наших сотрудников. Кроме того, мы уделяем большое внимание нашей истории. Сегодня могло бы исполниться 97 лет нашему основателю и учителю Святославу Николаевичу Фёдорову», — рассказал заведующий отделом Дмитрий Афанасьев.

Цветники перемежаются со скамейками, фонтаном и стендами, рассказывающими о жизни выдающегося основателя больницы. Находясь во дворе больницы, чувствуешь себя легко и уютно, но в то же время чувствуешь себя человеком, открытым для познания нового. Каждый из представленных конкурсантов проявил себя с творческой стороны, показав, что город полон цветочных и зеленых мест, внеся посильный вклад в дело его озеленения.

Смотр-конкурс на лучшее озеленение был проведен по поручению главы города Чебоксары Владимира Доброхотова.

09 августа 2024