Благоустройство дворовых территорий в г.Чебоксары должно быть завершено до 1 сентября текущего года

Ремонт и благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов в городе Чебоксары в 2024 году проводится в рамках подпрограммы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» государственной программы Чувашской Республики «Развитие транспортной системы Чувашской Республики» и подпрограммы «Благоустройство дворовых и общественных территорий муниципальных образований Чувашской Республики» программы «Формирование современной городской среды на территории Чувашской Республики». На выполнение данных работ бюджетами всех уровней предусмотрены средства в размере более 348 млн. руб.

Об этом на еженедельной планерке под руководством временно исполняющего полномочия главы города Чебоксары доложил директор МБУ «Управление жилфондом г. Чебоксары» Андрей Шестаков.

В рамках реализации подпрограммы «Безопасные качественные автомобильные дороги» государственной программы Чувашской Республики «Развитие транспортной системы Чувашской Республики» в 2024 году планируется отремонтировать 14 объектов, на которых расположено 15 МКД. В них проживает 3,2 тысячи человек.

На выполнение работ по ремонту дворовых территорий города Чебоксары в рамках вышеуказанной программы на 2024 год бюджетами всех уровней предусмотрено 36 млн. руб., в т. ч. из республиканского бюджета — 28,84 млн. руб., из местного бюджета — 7,21 млн. руб.

В Калининском районе Чебоксар работы по благоустройству завершены во дворе дома № 30к1 по улице Гагарина и у дома 12 по проезду Соляное. Они были выполнены подрядчиком ИП Егоров Е.А.

В Ленинском районе завершен ремонт трех дворовых территорий. Подрядчиком стало ООО «Кермен». С 8 апреля по 15 июня были благоустроены дворы дома №17 по улице Кушумская, дома № 4 по улице Шумилова и дома №17 по улице Совхозная.

В Московском районе завершено благоустройство 5 дворовых территорий. Подрядчиком ИП Егоров Е.А.  Работы зкончены во дворах дома №16 по улице Гузовского, дома №11 по улице Лебедева, дома №20 по улице Чернышевского, дома№18 по улице Димитрова и дома №5 по улице Яноушека.

В рамках реализации подпрограммы «Благоустройство дворовых и общественных территорий муниципальных образований Чувашской Республики» программы «Формирование современной городской среды на территории Чувашской Республики» в 2024 году планируется отремонтировать и благоустроить 29 объектов, включающих в себя 50 дворовых территорий, на которых расположены 78 МКД, где проживают 17,19 тыс. человек.

На выполнение работ по благоустройству дворовых территорий города Чебоксары в рамках вышеуказанной программы на 2024 год бюджетами всех уровней предусмотрены средства в размере 312,50 млн. руб., в т. ч. из республиканского бюджета — 250,00 млн. руб., из местного бюджета — 62,50 млн. руб.

Все территории для благоустройства определены и отобраны общественными комиссиями при администрациях (управах) районов города Чебоксары, согласованы с заместителем министра-главным архитектором Чувашской Республики. Проекты благоустройства прошли экспертизу проверки сметной стоимости.

Всего было запланировано благоустроить 50 дворовых территорий ( 15 –  в Калининском районе, 17 – в Ленинском, 18 – в Московском). Будет отремонтировано 71 554,39 кв. м. проездов и 18 586,355 кв. м. тротуаров.

В ходе проведения конкурентных процедур по подбору подрядных организаций было сэкономлено более 94 млн. руб.

Также в ходе выполнения подготовительных мероприятий, обмерных и инженерно-геодезических работ в рамках контракта с ООО ТК «Трейд-Авто» было сэкономлено  более 3 млн. рублей. Общая сумма экономии составила более 97 миллионов рублей.

Временно исполняющий полномочия главы города Чебоксары Владимир Доброхотов поручил ускорить ход проведения и завершить все работы по благоустройству дворовых территорий города до 1 сентября 2024 года.

10 июня 2024