В Чебоксарах продолжается подготовка к пляжному сезону

В целях подготовки пляжей г. Чебоксары к купальному сезону 2024 года, подрядной организацией АО «Инженерная защита» назначены ответственные лица по обслуживанию и вводу в эксплуатацию пляжей, определен административный персонал, обеспечено взаимодействие со спасателями МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Чебоксары» и органами правопорядка. Об этом на еженедельной планерке под руководством временно исполняющего полномочия главы города Чебоксары Владимира Доброхотова доложил начальник Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Чебоксары Максим Андреев.

В данный момент ведется подготовка к началу работы городских всех городских пляжей: Центрального, Новосельского, Афанасьевского, Левобережного.

Произведена очистка прибрежной зоны акватории пляжей от мусора и топляков. Вывезено более 20 тонн мусора. Завезено более 2 тыс. тонн речного песка.

Водолазами проведены обследование дна акватории, промеры глубин зоны купания и очистка дна акватории пляжей на площади 30250 кв.м.

Определён обслуживающий персонал: матросов-спасателей, дежурных сторожей и рабочих по комплексной уборке территории.

С 01 июня 2024 г. будет организована круглосуточная работа спасательных постов на всех пляжах:1) с 10:00 до 20:00 час. будет организовано дежурство аттестованных матросов-спасателей и медицинского персонала; 2) с 20:00 до 10:00 будет организовано дежурство дежурных сторожей.

С целью обеспечения максимально безопасных условий отдыха горожан и гостей столицы все пляжи оборудованы системами видеонаблюдения, сигналы с которых выведены на пульты дежурных ЕДДС г, Чебоксары и УМВД по г. Чебоксары. Все пляжи оснащены кнопками экстренного вызова полиции.

При возникновении критических ситуаций будут привлекаться: Единая служба спасения 112, Поисково-спасательная служба ГКЧС Чувашии и ГИМС МЧС России по Чувашии.

На всех четырёх пляжах г. Чебоксары будут установлены электронные табло-указатели температуры воды и воздуха.

Проведены ревизия имущества спасательных постов, и закупка недостающего или пришедшего в негодность инвентаря.

На период купального сезона подготовлен катер «Корвет-600».

Для предотвращения травматизма при заходе в воду на «Центральном» и «Афанасьевском» пляжах будут установлены трапы с поручнями.

Заключен Муниципальный контракт с ООО «Медицинский стандарт» на оказание услуг по обеспечению безопасности жизни людей на водных объектах (дежурство медицинского персонала на пляжах города Чебоксары).

На каждом пляже имеются устройства громкой связи, посредством которых до отдыхающих будет доводиться информация о правилах поведения на воде.

Всего на 4 пляжах установлены 35 информационных щита и знака безопасности на водных объектах (в т. ч. на Центральном – 10, Афанасьевском – 10, Новосельском – 6, Левобережном – 9).

В местах, не предназначенных для купания (за пределами территорий пляжей), будет установлено 33 знака «Купаться запрещено» до 30.05.2024, в том числе на береговой линии Московской набережной – 9 знаков, по периметру Чебоксарского залива – 6 знаков, на береговой линии Казанской набережной – 5 знаков, на защитных дамбах в Заволжье – 4 знака на оз. Астраханка – 1 знак, на прудах – 8 знаков.

Для создания комфортных условий отдыха на городских пляжах установлены душевые кабинки и питьевые фонтанчики, заключен договор с АО «Водоканал». На всех городских пляжах установлены модульные и биотуалеты. На пляжах оборудованы контейнерные площадки согласно санитарным и экологическим требованиям. Заключен договор на вывоз мусора с ООО «Ситиматик Чувашия».

В целях проведения дезинсекционных работ по обработке от клещей и комаров на пляжах и прилегающих территориях заключен договор с АО «Предприятие дезинфекционного профиля Чувашской Республики». Проведение работ запланировано в период 27-28 мая на площади 38 800 кв.м.

Подготовка к открытию городских пляжей, их техническому освидетельствованию Центром ГИМС МЧС России по Чувашской Республике и получению акта санитарно-эпидемиологического заключения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты и прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике будет завершены до 31 мая 2024 года.

В срок до 30 мая 2024 года запланировано проведение рабочей комиссии по обследованию и вводу пляжей в эксплуатацию.

Пляжи города Чебоксары будут работать с 01.06.2024 по 31.08.2024 (с 10:00 до 20:00).

Владимир Доброхотов отметил, что все работы по подготовке к пляжному сезону должны быть выполнены в срок, а ход подготовки пляжей должен подробно освещаться в СМИ. По его словам нужно сделать все возможное, для обеспечения безопасных и комфортных условий для отдыха граждан.

27 мая 2024