Городские пляжи Чебоксар будут обеспечены спасательными лодками

АО «Инженерная защита», на основании контракта с МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства г. Чебоксары», выполняет работы по текущему содержанию 4 городских пляжей: «Центрального», «Афанасьевского», «Новосельского и «Левобережного». Об этом, а также о текущей подготовке к пляжному сезону на еженедельной планерке под руководством временно исполняющего полномочия главы города Владимира Доброхотова рассказал директор АО «Инженерная защита» Александр Федоров.

Для обеспечения безопасности людей на водных объектах в период купального сезона 2024 года АО «Инженерная защита» будут проведены различные мероприятия.

По договору с Чувашской республиканской поисково-спасательной службой на всех городских пляжах будет проведено водолазное обследование дна акватории и промеры глубин зоны купания.

На городские пляжи баржами речпорта будет завезен речной песок и проведена механизированная планировка территории пляжей;

Для обслуживания пляжей планируется укомплектовать штат из  16 рабочих по комплексной уборке территорий. Для охраны пляжей в ночное время будет принято шесть сторожей.

Работниками АО «Инженерная защита» будет очищена от топляков и посторонних предметов прибрежная полоса пляжей. Границы плавания в местах купания на пляжах обозначат буйками оранжевого цвета. Участки акватории для купания детей отгородят.

Пляжи будут обеспечены спасательными лодками, стендами наглядной агитации о правилах поведения на воде.

На входах установят информационные стенды со схемами акватории, пляжной и рекреационной зон с указанием телефонов и сведений о правообладателе пляжа, обслуживающей организации и спасательной службе.

После получения положительных результатов лабораторных исследований проб речного песка с территории пляжей, воды из их акватории и питьевых фонтанчиков будет получено санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора по Чувашской Республике об использовании водного объекта р. Волга в рекреационных целях.

Также заключен договор на проведение дезинсекции.

Для информирования отдыхающих о правилах поведения на воде на каждом пляже будут установлены устройства громкой связи с микрофонами.