В Чебоксарах рассмотрен вопрос реализации программ по капитальному и текущему ремонту объектов водо- и электросетевого хозяйства за 2023 год

На общегородской планерке, которую сегодня,8 апреля, провел глава города Денис Спирин, рассмотрен вопросов реализации программ по капитальному и текущему ремонту объектов водо- и электросетевого хозяйства за 2023 год.

Как доложил начальник управления ЖКХ,энергетики,транспорта и связи администрации города Чебоксары Максим Андреев все ремонтные программы АО «Водоканал» и ГУП Чувашской Республики ЧГЭС Минпромэнерго Чувашии на 2023 год согласованы с администрацией города Чебоксары. Инвестиционная программа АО «Водоканал» утверждена приказом Минстроя Чувашии,а инвестиционная программа ГУП ЧГЭС приказом – Минпромэнерго Чувашии.

Действующая редакция инвестпрограммы на 2021-2023 годы АО «Водоканал» предусматривала выполнение мероприятий, источником финансирования которых являются амортизация, плата за подключение (технологическое присоединение к и централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения и капитальные вложения, возмещаемые  за счет прибыли.

План по данной инвестиционной программе на 2023 год составлял 153,9 млн рублей., в т.ч.

-по водоснабжению 91,8 млн руб. Фактическое освоение 92,8 млн руб. (101,1%);

- по водоотведению 62,1 млн рублей., освоено 63,5 млн рублей (102,3%)

План реконструкции систем водоснабжения и водоотведения АО «Водоканал» финансируется за счет тарифа на холодное  водоснабжение и водоотведение,который утвержден Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам.

План по данной программе на 2023 год утвержден в сумме 14,5 млн руб., в т.ч:

-по водоснабжению 7,0 млн руб. Фактическое освоение составлчет 6,9  млн руб (98,4%).

-по водоотведению 7,5 млн руб., освоено 7,5 млн руб (100%).

План капитального и текущего ремонта муниципальных систем водоснабжения и водоотведения  АО «Водоканал  также финансируется за счет тарифа  на холодное водоснабжение и водоотведение,который утвержден Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам.

План капитального и текущего ремонта муниципальных систем водоснабжения и водоотведения АО «Водоканал» также финансируется за счет тарифа на холодное водоснабжение и водоотведение,который утвержден Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам.

План по данной программе на 2023 год составлял 52,1 млн рублей в т.ч:

-по водоснабжению 31,5 млн руб.Фактическое освоение составляет 43,5 млн.руб (139%).

- по водоотведению 20,6 млн.,освоено 23,7 млн руб (114,6%).

Таким образом, за 2023 год муниципальная система водоснабжения и водоотведения модернизирована, реконструирована и обновлена на 237,9 млн руб.

Ремонтная программа ГУП Чувашской Республики «ЧГЭС» Минпромэнерго Чувашии по развитию электрических сетей финансируется за счет тарифа на передачу электроэнергии, который утвержден Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам.

Программой ГУП Чувашской Республики «ЧГЭС» Минпромэнерго Чувашии по г. Чебоксары на 2023 год был предусмотрен ремонт зданий, сооружений, электрических сетей и электромеханического оборудования на сумму 31,154 млн руб.

Выполнение ремонтной программы составило 34,710 млн руб. (111,4%).

В 2023 году в рамках освоения мероприятий, утвержденных Инвестиционной программой, ГУП Чувашской Республики «ЧГЭС» Минпромэнерго Чувашии проведены строительно-монтажные работы по реконструкции 7,54 км изношенных ЛЭП на сумму 16,98 млн руб, произведена модернизация электрооборудования в ТП и РП на сумму 35,54 млн руб., установлены 913 шт. интеллектуальных приборов учета электрической энергии и 6 шт. маршрутизаторов канала связи на общую сумму 13,93 млн руб. Также разработана рабочая документация для строительства и реконструкции будущих лет.

Все запланированные мероприятия Инвестиционной программы на 2023 год выполнены в 100% физическом объеме.

Источники финансирования Инвестиционной программы в 2023 году освоены в размере 69,99 млн руб. из плановых 74,10 млн руб, что составило 94,5%.

Управлением ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Чебоксары будет продолжен постоянный контроль за ходом исполнения инвестиционных и ремонтных программ ресурсоснабжающими организациями АО «Водоканал» и ГУП Чувашской Республики «ЧГЭС» Минпромэнерго Чувашии.

08 апреля 2024