С начала месяца в Чебоксарах выполнен ямочный ремонт 10 дорожных участков

С начала месяца в Чебоксарах выполнен ямочный ремонт 10 дорожных участков

С начала месяца в Чебоксарах выполнен ямочный ремонт 10 дорожных участков. Об этом на еженедельном совещании под руководством и. о. начальника Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи г. Чебоксары Дмитрия Денисова рассказал заместитель директора МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства» по эксплуатации объектов внешнего благоустройства Константин Львов.

На сегодняшний день в городе Чебоксары имеется 246 километров магистральных дорог с общей площадью более 2,9 млн кв. м. В штатном режиме ведутся работы по ремонту ненормативных ям на городских дорогах литым асфальтобетоном, который можно применять при пониженной температуре воздуха (до -10 градусов). Перед укладкой литого асфальтобетона в обязательном порядке идет необходимая подготовка: фрезерование, очистка, высушивание.

Сегодня АО «Дорэкс» к работам привлечено 2 бригады. Одна из них занимается подготовительными работами, другая –  заделкой ям.

При необходимости, в случае интенсивного разрушения дорожного покрытия, к выполнению ямочного ремонта будут привлечены до 6 бригад с использованием 2 рециклеров и 1 кохера.

С начала марта выполнен ямочный ремонт на 10 участках дорог по ул. Марпосадское шоссе, Ленинского Комсомола, Пристанционная, 324-й Стрелковой дивизии, Пирогова, Кабельному, Базовому и Гремячевскому проездам и проезду Соляное, а также путепроводу по пр. Мира. Работами была охвачена площадь в 180 кв м.

По состоянию на 19 марта АО «Дорэкс» провел ямочный ремонт литым асфальтобетоном на общей площади 360 кв. м.

В ходе проведения ежедневных объездов сотрудников службы по ремонту дорог АО «Дорэкс», МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства г. Чебоксары», а также предписаний ГИБДД и обращений граждан, в настоящее время требуется провести ямочный ремонт около 500 кв. м. дорог. Данная цифра, с повышением температуры окружающего воздуха, будет увеличиваться.

Как сообщил в своем телеграм-канале глава города Чебоксары Денис Спирин: «С начала года на Марпосадском шоссе, Кабельном проезде, ул. Лен. Комсомола и других участках дорог города устранено 350 кв. м выбоин и ям».

На гарантийном обслуживании находятся 127 участков УДС города Чебоксары (121 после ремонта,4 после капитального ремонта и 2 после реконструкции), выполненных за период с 2018 по 2023 год. Они находятся на гарантийном обслуживании у  подрядных организаций, которые несут гарантийные обязательства по контрактам сроком от пяти до 6 лет. В течение этого срока все выявляемые дефекты подрядчики должны устранить за свой счет. Гарантийные обязательства несут: ООО «Автодор», ПАО «Дорисс»,ООО «Вододорстрой», АО «Дорэкс», АО «СЗ «ТУЗ», ООО «Элиста», ООО «Рэмисс».

Основные проблемы на гарантийных участках – это износ дорожного покрытия, выбоины, колейность глубиной в 5 сантиметров. В настоящее время всем подрядным организациям направлены письма с требованием отремонтировать ненормативные дефекты с применением литого асфальтобетона для обеспечения безопасного движения автотранспорта.

С 25 марта начнутся совместные объезды специалистов МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства г. Чебоксары» и представителей подрядных организаций по гарантийным участкам.

По их итогам будут составлены акты проверки дорог, находящихся на гарантии. Акты будут направлены подрядным организациям для принятия мер по устранению в рамках гарантийных обязательств с применением горячего асфальтобетона. Работы с применением горячего асфальтобетона в зависимости от погодных условий начнутся ориентировочно середине апреля.

Одними из наиболее проблемных гарантийных участков являются: ул. Энтузиастов, Гагарина, Николаева, Айзмана, нечетная сторона проспекта Московский и 30-ая автодорога.

Дмитрий Денисов призвал работать, учитывая возможности АБЗ, и с соблюдением всех поставленных сроков.



19 марта 2024
11:17
Поделиться