В Чебоксарах актуализирована Схема газоснабжения

Очередная  актуализация Схемы газификации и газораспределения города Чебоксары направлена на создание надежной и устойчиво работающей системы газоснабжения, обеспечивающей его бесперебойную и стабильную подачу всем потребителям – горожанам, коммунально-бытовым объектам, предприятиям города, и имеющим потенциал для подключения новых объектов газопотребления.

Во втором полугодии 2022 года и в 2023 году был выявлен ряд объектов, которые не были предусмотрены в Схеме газоснабжения (или учтены с меньшим объемом потребности природного газа), в т.ч. территории, попадающие под развитие и застройку. Для урегулирования сложившейся ситуации, администрацией города было принято решение о ее актуализации.

После этого, она (https://gcheb.cap.ru/doc/laws/2024/02/12/ruling-348) была дополнена 50 организациями и предприятиями, объекты капитального строительства подлежащими газификации. До этого они не были учтены в утвержденной схеме или требовали изменения объемов потребления.

Новая схема содержит: 1) анализ состояния и краткую характеристику существующей газораспределительной сети г.Чебоксары;2) анализ фактических нагрузок потребителей;3) описание существующих технических и технологических проблем, возникающих при газоснабжении потребителей;4) предложения по повышению надежности и эффективности работы существующей сети по системам газопроводов всех категорий давления;5) анализ перспективного развития города и его инфраструктуры в соответствии с Генеральным планом и Схемой теплоснабжения;6) оценку перспективной потребности в природном газе города с учетом его планируемого развития;7) мероприятия по развитию систем газопроводов для распределения перспективных объемов;8) мероприятия по строительству новых сетей и пунктов для обеспечения газоснабжения перспективной застройки города;9) мероприятия по газификации потребителей территории Заволжья;10) расчетные схемы и результаты гидравлических расчетов систем газопроводов.

Реализация обновленной Схемы газоснабжения позволит обеспечить голубым топливом (в необходимом объеме) всех перспективных потребителей.

13 февраля 2024