В г.Чебоксары проведено 30 открытых конкурсов по отбору управляющих организаций

В 2023 году Управлением ЖКХ, энергетики транспорта и связи администрации города Чебоксары было объявлено 30 открытых конкурсов (из которых 6 повторно) по отбору управляющих организаций для управления 24 многоквартирными домами.

По итогам двух конкурсов переданы в управляющую организацию на конкурсной основе. 19 конкурсов по вновь вводимым домам были отменены на основании принятого до проведения конкурса решения (собственниками) о выборе способа управления (управляющая организация).3 конкурса проведены в связи с окончанием срока действия договора управления многоквартирным домом. По двум домам конкурсы  не состоялись, (по одному дому, в связи с тем, что дважды на участие конкурсе не было подано ни одной заявки, управляющая организация была определена постановлением администрации города Чебоксары в соответствии с правилами определения управляющей организации для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений не выбран способ управления или выбранный способ не реализован, утвержденный постановлением Правительства РФ от 21.12.2018 №1616).

Извещения о проведении открытых конкурсов по выбору управляющей организации для управления многоквартирным домом опубликованы на официальном сайте torgi. gov .ru.

Напомним, что при проведении конкурса предъявляются следующе требование к кандидатам: 1) в отношении претендента не должна проводиться процедура банкротства либо в отношении претендента – юридического лица также не должно проходить  юридической проверки; 2) деятельность претендента не должна быть приостановленной в порядке предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях; 3) учитывается отсутствие у претендента задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или в государственные бюджетные фонды за последний завершенный отчетный период; 4) у кандидата должна отсутствовать кредиторская задолженность за последний завершенный отчетный период в размере свыше 70% балансовой стоимости активов претендента по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период;5) учитывается отсутствие задолженности перед ресурсоснабжающей организацией за 2 и более расчетных периода, подтвержденное актами сверки либо решением суда вступившим в законную силу; 6) наконец, учитывается отсутствие задолженности по уплате административных штрафов за совершение правонарушений в сфере предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

06 февраля 2024