В Чебоксарах продолжается подготовка к празднованию Крещения

В связи с проведением праздничных мероприятий, посвященных празднику «Крещение Господне» 18,19,20,21 января 2024 года и во исполнение Указаний Кабинета Министров Чувашской Республики от 04.09.2023 г. №8 «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в осенне-зимний период 2023/2024 года» на территории  Чебоксарского округа будут организованы следующие купели: 1) две купели на реке Волга в районе Свято-Троицкого мужского монастыря;2) одна купель на территории пристани в п.Сосновка (Все три купели находятся в Московском районе г.Чебоксары) ;3) купель по улице Федора Гладкова, освященная в честь святителя Николая Чудотворца;4) купель по адресу Коммунальная слобода 50А (обе купели – Ленинский район);5) закрытые купели в лесном массиве за церковью Святых Новомучеников и Исповедников Российских и в районе Казанской набережной возле д.24 по Кувшинскому переулку (Калининский район).

О процессе подготовке купелей и прилегающей к ней территории, а также о работе. проводимой в рамках подготовки к одному из самых массовых православных праздников на совещании под руководством и.о. начальника Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Дмитрия Денисова рассказал начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Чебоксары  Алексей Андреев.

Глубина воды в  местах для купания составит 1 метр 20 сантиметров. Для граждан будут установлены 4 сборно-разборные кабины для переодевания с  вешалками для одежды и полки для сумок. Для подхода к купелям будут проложены деревянные пешеходные трапы.  Для людей будут установлены скамейки, урны и евроконтейнеры для сбора мусора, а также биотуалеты.

Для поддержания купелей в надлежащем состоянии и территории вокруг них с 18 по 21 января будет организовано круглосуточное дежурство работников АО «Инженерная защита». Силами АО «Горсвет» будет установлено дополнительное освещение в виде прожекторов.

18 января 2024 года будут установлены турникеты и организовано дежурство сотрудников полиции, ГИМС и ПСС. Силами Главного Управления МЧС России по Чувашской Республике будут установлены две палатки типа M-30 для обогрева и переодевания посетителей. Определены и места стоянки спецмашин МЧС, ГИМС,ПСС, ГКЧС Чувашии и Службы скорой медицинской помощи.

Через громкую связь до граждан будет доводиться информация о правила безопасности во время купания, будут установлены дополнительные предупреждающие знаки: «Осторожно! Проход запрещен, тонкий лед! и «Осторожно! Скользкие ступени!».

Подрядными организациями АО «Зеленстрой» и АО «Дорэкс» будут проведены работы по очистке от снега дорог, тротуаров и прилегающей территории для парковки автомобилей.

Для жителей и гостей города Чебоксары, будут установлены две палатки с обогревом. Рядом с купелями будут работать торговые ряды с выпечкой и горячим чаем.

Места стоянок транспортных средств вблизи обустроенных купелей будут предусмотрены по следующим адресам: 1)Нижняя площадка пл.Речников; 2)в районе д.№1-3 по пл. Речников, 3) памятника Екатерины II; 4) памятника Петру и Февронии

Для поддержания в надлежащем состоянии территории проведения крещенских мероприятий с 18 по 20 января будет организовано круглосуточное дежурство  работников АО «Инженерная защита» (ИТР, рабочих, электриков, водителей дежурных машин).Будут подготовлены рабочий инвентарь и инструменты для уборки снега и льда, а также резервный биогенератор.

16 января 2024