В Чебоксарах стартовал экологический месячник

В соответствии с постановлением №3365 от 11.09.2023 «О проведении в осенний период мероприятий в области охраны окружающей среды на территории города Чебоксары» с 18 сентября на территории города Чебоксары начинаются  осенние мероприятия в области охраны окружающей среды. Они продлятся до 29 октября. Об этом на еженедельном совещании под руководством главы администрации города Чебоксары Евгения Кадышева и главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина, в понедельник, 18 сентября, рассказал исполняющий обязанности начальника Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Чебоксары Дмитрий Денисов.

В рамках экологических мероприятий подрядными организациями  будут проведены:

• Сбор и транспортирование на полигон ТКО для утилизации (захоронение) собранных отходов в период осенних экологических мероприятий с территории г. Чебоксары;
  • Уборка вновь выявленных захламленных участков;
  • Уборке и содержанию прибрежных зон малых рек.

Для проведения осенних экологических мероприятий закуплено 44,93 тыс. шт. мешков для мусора, 11 тысяч штук рабочих  перчаток, 388,19 тонн талонов на обработку и захоронение отходов. До 25 сентября дополнительно будет закуплено еще 1035,36 тонн.

МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства» города Чебоксары обеспечит всех участников перчатками и мешками для сбора мусора, а собранные мешки  будут вывезены подрядчиком на объект размещения отходов.

Для оповещения населения о проводимых в городе осенних экологических мероприятиях будут изготовлены 20 информационных пилонов, которые будут размещены на остановках общественного транспорта.

Ход проведения мероприятиях в области охраны окружающей среды в осенний период будет освещаться в городских и республиканских печатных, радио, телекоммуникационных, электронных СМИ. О них можно будет узнать и на официальных сайтах администрации города, районных администраций, МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства г. Чебоксары»,  где будут созданы специальные баннеры.

Позже, глава администрации города  Денис Спирин отметил, что необходимо провести уборку по более чем 100 адресам. Работами будут охвачены  скверы, парки, аллеи, лесные массивы, прибрежные территории малых рек, придорожные полосы, придомовые и внутриквартальные территории, территории гаражных формирований, учреждения культуры, спорта, здравоохранения.