В Чебоксарах АО «Дорэкс» готовит технику к работе в зимнее время

18 cентября, в ходе еженедельной планерки под руководством главы администрации города Чебоксары Евгения Кадышева и главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина, директор АО «Дорэкс» Владимир Доброхотов  рассказал о подготовке парка уборочной техники к эксплуатации в зимний период.

Напомним, что сейчас АО «Дорэкс» обслуживает 3 млн. кв. м магистральных дорог. 837 тыс. кв.м дорог частного сектора и Заволжья, 589 тыс. кв. м. тротуаров,  478 площадки общественного транспорта 11 и надземных и подземных пешеходных переходов. За последние 2 года площадь обслуживания выросла  более чем на 150 тыс. кв.м, что связано со строительством новых микрорайонов.

Сегодня, общество имеет 85 единиц специализированной техники: 35 комбинированных дорожных машин, 29 тракторов, 9 снегопогрузчиков, 5 автогрейдеров, 4 погрузчика,2 ротора и 1 самосвал. Вся техника предприятия оснащена спутниковой системой ГЛОНАСС.

На данный момент  в АО «Дорэкс»  заготовлено 50 тыс. тонн пескосоли,1 тыс. тонн противогололедного материала  «Бионород» и 600 тонн технической соли.

На зимний период 2023-2024 гг. запланирована установка снегоплавильной станции  «VULCAN-60M».  Она позволит утилизировать снег объемом не менее 45-60 кубометров в час.

11 октября запланирован смотр готовности спецтехники к работе в зимний период 2023-2024 гг.

Глава администрации города Денис Спирин, учитывая мнение и обращения граждан, поступившие в прошлом году, поручил увеличить закупки техники для уборки тротуаров в зимнее время года.  Кроме того, по словам Дениса Вадимовича, необходимо разработать план уборки в снегопады и провести разъяснительную работу с УК по вывозу и утилизации снега с дворовых территорий.