Специальная комиссия в Чебоксарах обследовала содержание юго-западного района

Еженедельно по поручению главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина в столице Чувашии проводят обход территории на предмет благоустройства. Его основная цель – контроль за соблюдением Правил благоустройства территории города Чебоксары.

Сегодня, 15 сентября, под руководством главы администрации Московского района г. Чебоксары Сергея Ильина обход состоялся в юго-западной части. В нем приняли участие заместитель главы Юрий Константинов, сотрудники городских служб и управляющих организаций, обслуживающих многоквартирные дома микрорайона.

Специальная комиссия обошла улицы Гражданская, Ак. Королева, Чернышевского и Юго-Западный бульвар.

Прежде всего, обратили внимание на обращения граждан, которые поступили через социальные сети и Платформу обратной связи. Горожане обозначили круг актуальных вопросов округа: уборка строительного мусора, торчащая арматура во дворе дома № 90/2 по улице Гражданская. К настоящему моменту арматура демонтирована, а строительный мусор предстоит вывезти управляющей компании «Камал».

Участники встречи посмотрели, как выполнили ремонт перед торговым центром «Байконур». Жильцы неоднократно обращались в муниципалитет с просьбой – отремонтировать данный участок. Помимо этого, в текущем году в микрорайоне «Байконур» обновили дорожное полотно по улице Ак. Королева, 7, 9, 11, началось строительство уличного освещения. По улице Гражданская, 2/76 и 74 начинаются работы по ремонту дворовой территории.

По маршруту следования были выявлены замечания. К примеру, вдоль остановки общественного транспорта «Улица Ак. Королева», у неработающего фонтана необходимо организовать уборку территории.

Особое внимание – предприятиям торговли. По улице Гражданская, 127 А разрушена плитка, не закрашены надписи на фасаде здания. Можно отметить и положительный пример, когда организации потребительского рынка проводят работы по обновлению архитектурного облика торгового объекта.

Озвучены замечания по вывозу крупногабаритного мусора, расклейке объявлений в неустановленных местах, вывозу автомобильных шин, ликвидации аварийных (сухостойных) деревьев по улице Гражданская, 80, вывозу спиленных веток по улице Гражданская, 127, организации покоса травы.

Работу над ошибками придется выполнить в кратчайшие сроки.

Также проверили детскую площадку на межквартальной территории по улице Гражданская, 62/1, площадку по реализации сельскохозяйственной продукции, организацию парковочного пространства по улице Гражданская, 119 и 109. Вопросы взяты на контроль.

В планы включены строительство уличного освещения вокруг средней школы № 50, вопрос зимней уборки тротуаров вдоль магистральной улицы Гражданская, обустройство тротуарной сети вдоль лицея № 4.

г.Чебоксары Чувашской Республики
15 сентября 2023