На улице Университетская в Чебоксарах идет перекладка тепловых сетей

Впервые больше чем  за сорок лет на улице Университетская 34 происходит перекладка тепловых сетей. В последний раз местные жители были свидетелями подобных работ еще в советские годы.
Работы по раскопу земли здесь начались еще 17 июля. За это время нужно демонтировать старые трубы и проложить новые магистральные трубы диаметром 530 мм. Длина теплотрассы составляет 110 метров.
С 8 августа рабочие приступили к демонтажу. Сегодня они трудятся в непростых условиях, связанных еще и с аномальными температурными условиями. Поэтому время от времени они поднимаются наверх со дна котлована, чтобы сделать небольшой перерыв. В настоящее время на объекте работают 3 слесаря, 2 сварщика, 1 аварийная машина, 1 экскаватор, 1 автонасос. Работы идут полным ходом. Как сказал глава администрации города Чебоксары Денис Спирин: «Качественная подготовка летом - это залог бесперебойного и безаварийного теплоснабжения в будущем отопительном сезоне». Они должны завершиться 1 сентября 2023 года.
Старший мастер ЦРС Чувашских тепловых сетей филиала Марий Эл и Чувашия ПАО «Т Плюс» Александр Гриненко ознакомил нас с ходом работ, большая часть которых скрыта за ограждением и незаметна для глаз простого прохожего. В котловане работают несколько специалистов, которые занимаются вырезкой части трубы. Чтобы он не наполнялся водой, они ставят на оставшуюся часть трубы специальные «заглушки» в виде дисков.
Просим граждан, проживающих в микрорайоне «Университет» с пониманием отнестись к проводимым работам и возникшим по этой причине неудобствам. Поскольку трубопровод является магистральным, сегодня, 8 августа, горячее водоснабжение отключено по всем микрорайону.
Напомним, что, по сообщению главы администрации города Дениса Спирина, в этом году ПАО «Т Плюс» будет обновлено около 30 километров трубопроводов. Цель - повышение надежности теплоснабжения для всех жителей города в осенне-зимней период.

Больше фото.

08 августа 2023