Комиссия в Чебоксарах проверила ход благоустройства Школьного бульвара

Реконструкция Школьного бульвара проводится в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

По официальной информации, на благоустройство общественного пространства выделено 175,179 млн. рублей. По проекту планируется обустройство тротуарной сети, и проездов, устройство системы водоотведения, детских и спортивных площадок; малых архитектурных форм (скамейки, урны), систем видеонаблюдения, наружного освещения, озеленение.

Сегодня, 4 августа, в рамках еженедельного обхода территории на предмет благоустройства специальная комиссия оценила ход работ.

Напомним, что подобные обследования микрорайонов проводятся еженедельно по поручению главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина. В мероприятии приняли участие глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин, его заместитель Юрий Константинов, заместитель начальника управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Чебоксары Дмитрий Денисов, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Максим Гребенкин. Также были приглашены сотрудники городских служб и управляющих компаний, которые обслуживают многоквартирные дома данного округа. Специальная комиссия осмотрела, как идет замена старого покрытия, обновляется тротуарная сеть. Излюбленное место отдыха жителей северо-западного района преображается на глазах. Затем участники обхода осмотрели внутриквартальные и дворовые территории по улицам Гузовского, Эльгера, М. Павлова, проспекту М. Горького.

Безусловно, не обошлось без замечаний. К примеру, субботняя непогода (29 июля) в очередной раз показала, что необходимо провести инвентаризацию аварийных (сухостойных) деревьев. По маршруту следования определено несколько адресов. Детские и спортивные площадки также подлежат проверке: по возможности элементы следует восстановить, а небезопасные игровые формы придется демонтировать. Управляющие организации обратились с серьезной проблемой – городская служба по утилизации отходов не вывозит крупногабаритный мусор с контейнерных площадок. Участники обхода убедились в этом по улице М. Павлова, 30. Кроме того, обратили внимание на организацию покоса травы, состояние пожарных гидрантов, отремонтированных дворовых территорий в прошлые годы, наметили планы по ремонту дорог на следующие годы. Рабочая группа посетила и фермерские торговые ряды, оценила текущее содержание площадки для реализации сельскохозяйственной продукции. Горожане обратились с просьбой – увеличить число мест или определить квоту на одного фермера. Специалистами в ходе обхода выявлены надписи на фасадах зданий, сооружений, расклейка объявлений в неустановленных местах, использованные автомобильные шины на гостевых парковках. Поручено организовать уборку территории в сквере им. Надежды Якимовой (ул. Эльгера, 12 А). В районе средней школы № 39 г. Чебоксары, именно между домами № 16 и № 18 по улице Эльгера, необходимо установить перила для безопасного спуска граждан к учреждению образования в зимнее время. Работу над ошибками предстоит провести в ближайшее время.

04 августа 2023