Жители дома №36 по улице Хузангая в Чебоксарах рады новому лифту

В рамках краткосрочного муниципального плана реализации Республиканской программы капитального ремонта общего имуества в многоквартирных домах,  расположенных на территории города Чебоксары  на 2021-2023 годы, в столице Чувашии  запланирована замена 66 лифтов в 20 многоквартирных домах.

Сумма денежных средств на ремонт, замену, модернизацию 59 лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений в 18 многоквартирных домах, формирующих фонд капремонта на счете регионального оператора, составляет 137 595 544,23 рубля.

2 августа  новый лифт был запущен  и в доме № 36  по улице Хузангая.  Общая сумма работ составила 3 миллиона 600 тысяч рублей.  Подрядчиком выступило ООО  «Региональное управление КМЗ».  На данный момент в 9-этажном доме расположено 217 квартир. Его общая площадь составляет 8825,50 кв. м. В жилом доме проживает 496 человек, в том числе и маломобильные граждане. Представитель домоуправления Райхана Федорова рассказала, что жильцы с энтузиазмом восприняли новость об установке нового лифта.И, действительно, к 10 часам утра на улицу высыпало немало людей разных возрастов, которые делились своим хорошим настроением друг с другом и  представителями средств массовой информации.  «Старый лифт стал часто застревать, у него шатались двери. Он прослужил нам больше 30 лет. Мы уже успели объяснить нашим детям и внукам то, что новым лифтом нужно пользоваться бережно, что использовать его по шалости – нельзя.  Он красивый, удобный, хороший, в нем есть большое зеркало. Конечно, нужно время, чтобы машина заработала  в полную силу.- рассказала Райхана Рахматовна телевидению.

Многие жители дома №36  ранее уже успели испытать на себе все удобства и недостатки нового лифта. Среди найденных недостатков почти все, отметили отсутствие системы вентиляции в лифте. Директор МБУ «Управление жилфондом г. Чебоксары» Андрей Шестаков и представитель подрядчика Валерий Макаров провели беседу с гражданами, пообещав рассмотреть варианты решения проблемы.

Делегация во главе с Андреем Шестаковым позже сама зашла в лифт и проехала все 9 этажей. (стоит отметить, что лифт запомнился своей чистотой, просторностью и комфортом). Позже было осмотрено и машинное отделение подъемника.

В ближайшее время будут начаты работы по запуску лифтового оборудования и в других многоквартирных домах.

03 августа 2023