В Чебоксарах продолжается вырубка сухостойных деревьев

В июле месяце  специалистами МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства» было выдано 106 ордеров-разрешений на вырубку сухостойных и аварийных деревьев, а также вырезку поросли и  обрезку ветвей. Об этом на еженедельной планерке под руководством  заместителя главы администрации города Чебоксары по вопросам ЖКХ Александра Федорова рассказала  начальник отдела озеленения и экологии МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства города Чебоксары» Анна Александрова.

Обследование зеленых насаждений с   выходом на место осуществляется на основании заявок жителей города, различных учреждений (управляющие компании, детские сады, школы и пр.) а также в ходе плановых объездов.

В адрес подрядных организаций ООО «Зеленый город» и АО «Зеленстрой» с мая по июль было направлено 78 ордеров-разрешений для организации работ по вырубке сухостойных и аварийных деревьев на объектах внешнего благоустройства и в частном секторе. Ордера были выданы на проведение работ на проезде Монтажный, дома №1 по улице Красного флота,ж/п перехода по проспекту И. Яковлева, территории кладбища №3, места возле  домов 61-63 по ул. Бичурина, по ул. Канашское шоссе 37-39, дома №20   по ул. Сапожникова, дома №21 по улице Ушакова и другим адресам.

В период с 1 по 31 июля  подрядными организациями ООО «Зеленый город» и АО «Зеленстрой» было вырублено 223 дерева (102 дерева в Ленинском районе, 89  -  в Калининском и 32 дерева в Московском).

По словам Анны Александровой, на сегодняшний день, работы продолжаются по улице Константина Иванова, у домов №29 и 30 по улице Гражданская, дома №1 по улице Дежнева дома №1 по улице Дегтярева. Также вырубка сухостойных деревьев не завершена у дома №2 по улице Университетская, дома № 4А по ул. Короленко,дома №73  по улице Яблоневая, дома № 1 по ул. Кооперативная и пр. Работы продолжаются и ведутся ежедневно.

Александр Федоров отметил, что работы по вырубке сухостойных  и аварийных деревьев в городе Чебоксары до конца не выполнены. Они, особенно если речь идет о ненастной погоде, представляют опасность для жизни и здоровья жителей нашего города. Вопрос вырубки сухостойных деревьев должен быть решен до 18 августа, то есть до проведения Дня города.

Напомним, что вопрос находится на контроле у главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина.

01 августа 2023