В Чебоксарах обсудили борьбу с грызунами

Силами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Чувашской Республике» по заказу МКУ  «Управление ЖКХ и благоустройства» г. Чебоксары 12 и 13 июля текущего года были выполнены мероприятия по дератизации озелененной территории в районе остановки общественного транспорта «Институт образования».В случае выявления новых случаев появления грызунов обработка будет проведена повторно. Об этом 25 июля на совещании  под руководством заместителя главы администрации по вопросам ЖКХ Александра Федорова доложил заместитель директора МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства г. Чебоксары» по эксплуатации объектов внешнего благоустройства  Константин Львов.

Согласно п.8 требований СанПиН 2.1. 3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым  помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации  и проведению санитарно-противоэпидемических  мероприятий» владелец контейнерной и (или)специальной площадки обеспечивает проведение уборки, дезинсекции, и дератизации контейнерной и (или) специальной площадки в зависимости от температуры наружного воздуха количества контейнеров на площадке, расстояния до нормируемых объектов. Кратность профилактических дезинсекционных работ зависит от температурного режима.

В соответствии с п 26.1 Постановления Правительства РФ от 3 апреля 213 г.№290 № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего  содержания общего имущества в многоквартирном доме и порядке их оказания и выполнения, работы по организации и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприемных камер, контейнерных площадок входят в перечень работ и услуг по содержанию иного общего имущества в многоквартирном доме и возложены на управляющую компанию, обслуживающую дом.

Александр Федоров призвал усилить работу по пресечнию  распространения крыс. По его словам, появлению грызунов способствует  их доступ к мусорным контейнерам. Также необходимо провести работы с представителями, ресторанов, торговых сетей и магазинов.  Пока же, по словам Александра Станиславовича, принятых мер недостаточно для обеспечения комфортных условий для жителей столицы республики.

Напомним, что вопрос находится и на контроле у главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина.

25 июля 2023