Малообеспеченные семьи г. Чебоксары получат субсидии по оплате ЖКУ

Продолжается предоставление социальной поддержки малообеспеченным гражданам в виде субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле (22%) расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем подачи заявления о предоставлении субсидии.

Данное требование определено п. 32 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (в редакции постановления Правительства РФ от 24.03.2023 № 444).

В июле 2023 года отдел социальной защиты населения Московского района г. Чебоксары назначил льготу 671 малообеспеченной семье. Планируется предоставить субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на общую сумму 1,31 млн. рублей.

Администрация Московского района г.Чебоксары
25 июля 2023