В Чебоксарах высажено 32 тысячи цветов

АО «Зеленстрой» и  ООО  «Зеленый город» продолжают работы по содержанию объектов озеленения города Чебоксары: уборке случайного мусора, косьбе газонов, стрижке кустарников, по санитарной рубке сухих  и аварийных деревьев, обрезке сучьев, загораживающих дорожные знаки, текущие ремонтные работы и др. Об этом на еженедельной планерке под руководством главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина рассказал  директор АО «Зеленстрой» Олег Скворцов.

На сегодняшний день по городу  начался третий покос травы на объектах внешнего благоустройства. На июль месяц текущего года  запланировано скосить  площадь  в 3 608,8 тыс. кв.м, в т.ч. 1393 тыс. кв.м в –  Калининском, 961,2 тыс. кв.м. –  в Ленинском и   1254 тыс. кв.м в Московском  районах города Чебоксарах.

На 14 июля,  согласно плану, выполнена косьба  на площади 1263,5  тыс. кв.м. что составляет 35% от запланированного объема на июль. Также скошено 61,3 тыс. кв.м дополнительной территории. К работам ежедневно привлекаются от 32 до 35 человек. Идет третья формовочная  стрижка кустарников по город. Ежедневно на стрижке заняты 3-4  кустореза.

Оформление городских цветников  в соответствии с «Концепцией» цветочного оформления объектов внешнего благоустройства» завершено. Ведутся работы по текущему содержанию цветников: поливка, прополка и др.  работы идут в соответствии с действующим регламентом. Так же АО «Зеленстрой» активно участвовал  в цветочном оформлении  «Фестиваля цветов» на Исторической набережной у Монумента Матери-Покровительницы. Было высажено 32 тысячи цветов на площади 295м2.

Продолжаются работы по текущему содержанию деревьев: уборке порослей, вырезке сухих сучьев и веток, загораживающих дорожные знаки. Вырубка и снос аварийных деревьев выполняется по ордерам-разрешениям, выданным МКУ «УЖКХиБ». Одновременно ведутся ремонтные работы на объектах внешнего благоустройства.

Денис Спирин отметил, что необходимо завершить сруб сухостойных деревьев, которые могут представлять опасность для граждан (особенно в грозовую погоду).  Если же они находятся на территориях, находящихся вне юрисдикции администрации города Чебоксары и подведомственных ей организаций, вопрос нужно решить посредством общения с собственниками участков.

17 июля 2023