Александр Федоров рассказал о подготовке города Чебоксары к пляжному сезону

О готовности городских пляжей к эксплуатации в летний период 2023 года на общегородской планерке у главы города Чебоксары Евгения Кадышева и главы администрации г. Чебоксары Дениса Спирина 29 мая доложил заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Александр Федоров.

Городские пляжи будут открыты с 1 июня текущего года. В целях их подготовки к купальному сезону подрядной организацией АО «Инженерная защита» назначены ответственные лица по обслуживанию и вводу пляжей в эксплуатацию, определен административный персонал, обеспечено взаимодействие со спасателями МКУ «Управление ГО и ЧС г. Чебоксары» и органами правопорядка.

В настоящее время ведется подготовка пляжей: «Центральный», №2 «Новосельский», №1 Афанасьевский и «Левобережный» к работе. Прибрежная зона акватории пляжей очищена от мусора и топляков (затонувших бревен). Всего вывезено 100 тонн мусора и завезено более 4 тысяч тонн песка. Водолазами Чувашской республиканской поисково-спасательной службы на всех городских пляжах обследовано дно акватории, промерены глубины зон купания. Очистка дна проведена на площади 30250 кв.м.

На 29 мая пляжи обеспечены необходимыми должностными инструкциями, служебной и технической документацией. Определен обслуживающий персонал в числе: матросов-спасателей, дежурных сторожей и рабочих по комплексной уборке территории. Штат будет укомплектован до 1 июня. Дежурные сторожа будут работать с 20:00 до 10:00.

Чтобы уберечь граждан от получения травм при заходе в воду на «Центральном» и «Афанасьевском» пляжах установлены трапы с поручнями. На всех 4 пляжах города подготовлены спасательные посты и медпункты. Пляжи обеспечены плав средствами и набором спасательных средств, рациями и мобильной связью, а также камерами наблюдения с выводом сигнала в ЕДДС города.

На каждом пляже имеются устройства связи, посредством которых до отдыхающих будет доводиться информация о правилах поведения на воде. Всего на 4 пляжах установят 35 информационных щитов и знаков безопасности. На входах также будут стоять информационные стенды со схемами акватории, пляжной и рекреационной зон. На них укажут телефоны и сведения о правообладателе пляжа, обслуживающей организации и спасательной службе. На каждом пляже будут отведены участки для купания детей. Денис Спирин призвал особенно внимательно относиться к вопросу обеспечения безопасности детей во время купального сезона. В местах, не предназначенных для купания, будут установлены 33 знака «Купаться запрещено (9 на береговой линии Московской набережной, 6 – по периметру Чебоксарского залива,5 знаков - на береговой линии Казанской набережной, 4 –на защитных дамбах в Заволжье, 1 – на озере Астраханка и 8 знаков на прудах). Для создания комфортных условий отдыха на пляжах установлены душевые кабинки и питьевые фонтанчики, модульные и биотуалеты. Также места оборудованы контейнерными площадками. Договор на вывоз мусора заключен с ООО «Ситиматик». Подготовлены площадки для проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий.

На волейбольную площадку Центрального пляжа дополнительно завезено 60 тонн песка. Все работы по подготовке к открытию городских пляжей будут завершены до 31 мая 2023 года. На этот день запланирована рабочая комиссия по обследованию и вводу в эксплуатацию. Пляжи города будут работать с 01 июня по 1 сентября с 10:00 до 20:00.

29 мая 2023