Как должны выглядеть фасады и входы?

7 апреля в администрации города Чебоксары состоялось совещание с руководителями предприятий, расположенных на центральных улицах столицы нашей республики.

Докладчиками выступили консультант Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации  города Чебоксары Владимир Храмов и начальник отдела архитектуры, городской эстетики  и дизайн управления архитектуры и градостроительства города Чебоксары Елена Алипова.

Участники совещание уделили внимание  установке вазонов, правилам размещения вывесок и нормам размещения рекламы применительно к исторической и типовой застройке города.

Владимир Храмов рассказал о том, что, согласно закону,  собственники и владельцы предприятий должны принимать участие в содержании прилегающих территорий. Они обязаны  скашивать газон и обрезать кустарники, обеспечить уборку и вывоз скошенной травы, бытового мусора,   уличной пыли и смыв с прилегающих территорий, уборку  бордюров от песка и мусора, сгребание и вывоз опавших листьев,  сухостоя, аварийных и больных зеленых насаждений, а также обрезкe сухих и поломанных сучьев и замазка ран, дупел на зеленых насаждения  и т.д.

Елена Алипова же с помощью презентации ознакомила присутствующих с правилами размещения  фасадов зданий, строений и сооружений и другими нормами. Например, Елена Валерьевна сообщила, что фасады зданий должны быть оформлены в едином стиле. Дополнительно на них могут быть размещены  мемориальные доски, декоративно-художественное оформление, роллеры, флагодержатели и кованые изделия.

На сегодняшний день территория города, в том числе и историческая часть Чебоксар очищена от несанкционированной рекламы, большинство информационных конструкций приведены в порядок в соответствии с правилами благоустройства и было демонтировано более 5 тысяч несоответствующих конструкций. Сетевыми торговыми марками разработаны более гибкие требования к брендбукам, а их вывески органично вписываются  в архитектуру зданий.

07 апреля 2023