Объекты инженерной защиты Чебоксар готовятся к встрече с паводками

Прохождение весеннего паводка 2023 года на объектах инженерной защиты города Чебоксары и Заволжья находится под постоянным контролем служб АО «Инженерная защита».

Приказом №10 от 24.01.2023 была создана противопаводковая комиссия. Кроме того, были назначены  ответственные лица из числа руководителей линейных служб по каждому объекту, определены  составы сил и средств, которые планируется привлечь для реализации мероприятий.

На своих заседаниях комиссия еженедельно анализирует ход работ по подготовке к весеннему паводку и принимает меры для устранения недостатков. К примеру, уже завершены плановые работы по ремонту гидромеханического и электромеханического оборудования и насосных станций: заменены на новые 2 обратных клапана на насосной станции №1 в поселке Сосновка, заменена задвижка на насосной станции №4, выполнены работы по лабораторным испытаниям средств индивидуальной защиты. Обходчики гидротехнических сооружений ведут постоянный мониторинг, регулярно производится очистка водоприемных оголовков и водовыпусков защитных дамб, трубо-переездов, прудов, ливневых решеток. Особое внимание в этот период обращается на наиболее оползнеопасные участки берега Волги (Новоилларионовский участок, овраги в районе улиц Ильенко, Талвира, склон около Монумента Славы в парке Победы).

С 15 по 18 марта службой ГТС будет проверено наличие предупреждающих знаков на водных объектах: всего на водоемах, на заливе и набережных р. Волга, в местах несанкционированного перехода людей по льду будут установлены 35 знаков «Переход (переезд) по льду запрещен!» «Осторожно! Тонкий лед!», а также 3 знака «Выезд на лед для  автотранспорта и внедорожных мотосредств не разрешается!»

Также был утвержден состав аварийно-восстановительных звеньев (5 звеньев по 3 человек) для ликвидации возможных аварий на объектах. Они укомплектованы необходимым инвентарем, инструментами, автотранспортом и механизмами.  В период паводка в работах будут задействованы 5 единиц автотракторной техники и 1 мотопомпа. Сумма резервного фонда, созданного для экстренной закупки материалов и инструментов в период ликвидации аварии, составляет 100 тысяч рублей.

АО «Инженерная защита» разработана оперативная схема взаимодействия с ЕДДС города и экстренными службами для ликвидации аварийных ситуаций в период весеннего паводка 2023 года. Уровень воды в аккумулирующих емкостях насосных станций контролируется в постоянном режиме.

Для отработки действий в аварийной ситуации 31 марта текущего года будет проведена учебная тренировка по подготовке звеньев и служб предприятия к работе в паводковый период на тему: «Отказ задвижки на линии №1 насосной станции по перекачке ливневых стоков №4 г. Чебоксары, что может привести к переливу неочищенной воды в Чебоксарский залив».

15 марта 2023