На 12-ти объектах дорожного нацпроекта в Чебоксарах работы завершены

О реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» сегодня на общегородской планерке у главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина доложил его заместитель по вопросам ЖКХ Александр Федоров.

 На все виды дорожных работ, связанные с ремонтом и капитальным ремонтом, строительством и реконструкцией, столице Чувашии в 2022 году выделено 1,8 млрд рублей.

 Самые капиталоемкие объекты – улицы Гражданская и 1-я Южная, а также  Лапсарский проезд. На их строительство и реконструкцию направляется 695,7 млн рублей.

 

Реконструкция автодороги по ул. Гражданская (от кольца по ул. Гражданская до ул. Социалистическая). Степень готовности объекта на 1 декаду сентября оценивается в 70%.

За последний месяц выполнено строительство тротуаров, переустройство инженерных коммуникаций, устройство сетей ливневой канализации и наружного освещения, земляные работы, устройство дорожной одежды, в т.ч. асфальтобетона.

 

Строительство автодороги ул. 1-я Южная. Корректировка проекта осуществлялась ООО «СтройДорКомплект» (г. Казань). Проектом предусмотрено строительство участка продолжения автодороги по ул. 1-я Южная протяженностью 0,2 км до ул. Зорге с тротуаром и освещением для комфортного и безопасного движения пешеходов. В настоящее время проект корректируется по замечаниям государственной экспертизы. Работы  начнутся в 4 квартале 2022 года с завершением в 2023 году.

 

Реконструкция автодороги по Лапсарскому проезду. Корректировка проекта осуществлялась проектной организацией АО «Проектно-сметное бюро» (г. Чебоксары). Ожидается, что объект будет сложен в реализации из-за постоянного транспортного потока, необходимости переустройства множества инженерных сетей и ливневой канализации на всем протяжении автодороги и строительства очистных сооружений, обилия промышленных предприятий. Проектом учтено обустройство остановок общественного транспорта, тротуаров, освещения. Протяженность участка реконструкции составляет 4,3 км, объект разделен на 3 этапа:

1 этап – участок от региональной автодороги «Чебоксары-Сурское» до базы ООО «Элитстрой» и подъезд к д. 65 (подъезд к заводу ОБД и Таможне), а также сеть ливневой канализации с очистными сооружениями на всей протяженности дороги;

2 этап – участок автодороги от базы ООО «Элитстрой» до исправительной колонии №1;

3 этап – участок автодороги от исправительной колонии № 1 до примыкания к Канашскому шоссе.

В связи с перераспределением финансирования работы на объекте начнутся в 2023 году. Сейчас идет подготовка к конкурсным процедурам.

В 2022 году в Чебоксарах запланирован капитальный ремонт и ремонт дорог (17 участков общей протяженностью 10,1 км) на сумму 420,7 млн рублей.

Ремонт проезжей части выполняется  на 11-ти объектах (из них 5 объектов - переходящие с 2021 года). Работы по данным объектам завершены. В настоящее время ведется приемка работ и устранение замечаний.

Капитальный ремонт выполняется на следующих дорожных участках:

Марпосадское шоссе (от кольца Энергозапчасти до кольца «Керек»). К настоящему времени выполнена холодная регенерация проезжей части, ведется асфальтирование проезжей и пешеходной части, уширение проезжей части, перенос водопроводной сети.

Авторемонтный проезд (от кольца по ул.Гладкова до Базового проезда). Работы выполнены, ведется приемка.

На экономию от торгов в размере 78,2 млн рублей заключены контракты на ремонт еще 4-х дорожных объектов общей протяженностью 2,1 км. Подрядчик - ООО «Элиста».

Автодорога по ул. 500-летия Чебоксар планировалась к сдаче до 25 августа 2022 года. Осталось уложить верхний слой асфальтобетонного покрытия и восстановить благоустройство на придорожных полосах.

Автодорога по ул. Коммунальная Слобода со сроком завершения до 2 сентября т.г. Здесь также необходимо уложить верхний слой асфальта и восстановить газоны.

По автодороге на ул. Пржевальского завершить работы необходимо до 30 сентября. В настоящее время идет монтаж бортовых камней.

Автодорога по ул. Юрьева со сроком завершения до 10 октября т.г. Подрядчик приступил к работам, начал демонтаж бортового камня.

Строительный контроль на всех дорожных объектах осуществляет ООО «НИЦ ВииК» (г. Казань).

Полное освоение финансовых средств по ремонту дорог планируется до 30 октября 2022 г.

Из 17-ти объектов дорожного ремонта и капитального ремонта работы завершены на 12-ти объектах. По Марпосадскому шоссе отставание от графика работ составляет около 20 дней в связи с корректировками ПСД (по переустройству наружных сетей водоснабжения). Подрядчик планирует сдать объект в первой половине октября т.г.

По дополнительным 4-м объектам отставание от графика наблюдается на ул. 500-летия Чебоксар и ул. Коммунальная Слобода. Заказчик работ, МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства», предъявит штрафные санкции за срыв сроков производства работ подрядчику из ООО «Элиста».

Глава администрации поручил Управлению ЖКХ, энергетики, транспорта и связи держать вопрос на особом контроле. Объекты дорожного ремонта, где допущено отставание, должны быть сданы в эксплуатацию до 20 сентября 2022 года.



12 сентября 2022
14:46
Поделиться