Колонны городской техники прошли маршем по центру Чебоксар

В честь 553-го дня рождения столицы Чувашской Республики сегодня, 21 августа, состоялся грандиозный парад городской техники. На самой малой скорости - 10 км/ч - прошли около 100 специализированных машин, а также колонна электромобилей и около 70 мотоциклистов -  участников Союза мотоциклистов Чувашии.

Чебоксарский парад городской техники превращается в традицию. Здесь демонстрируется техническая мощь и оснащенность всех подразделений отрасли ЖКХ и предприятий жизнеобеспечения, обеспечивающих комфортную городскую среду для проживания чебоксарцев.

К всеобщему восторгу открыли марш участники автопробега электромобилей от завода «Экра» - Mitsubishi, Nissan leaf, Audi e-tron, BMW i3, Jaguar. Следом за бесшумными машинками двинулась рычащая колонна из более чем 70-ти мотоциклистов. В ней были представители трех ведущих  мотоклубов Республики – «Опричники» (первый в России мотоклуб сотрудников  МВД), старейший мотоклуб «Ночные волки» и клуб «МотоФэмили».

Парад коммунальных спецмашин начался с освежающего душа. На автомарш вышли поливальные машины АО «Дорэкс», которые увлажнили проезжую часть от бордюра до бордюра, не задев струями зрителей.

Аплодисментами поприветствовали чебоксарцы колонну МУП «Чебоксарское троллейбусное управление». Особенно – троллейбус-дедушку, ЗиУ-5, который пришел на службу 58 лет назад на маршрут № 1 «Железнодорожный вокзал-Красная площадь» и до сих пор работает на нем по праздникам.

Самую представительную колонну выставил АО «Дорэкс» –  единственное в Чебоксарах специализированное предприятие, которое круглосуточно ведет работу по содержанию более 4 млн кв.м улично-дорожной сети города Чебоксары.

В колонне специализированной техники АО «Дорэкс» прошли 17  машин – КАМАЗы с поливальным оборудованием, пылесосы, комбинированные дорожные машины, тракторы-универсалы МТЗ-82 и другие.

Еще одну мощную автошеренгу выставил АО «Водоканал», снабжающий питьевой водой 500 тысяч горожан, а также предприятия и организации города. Ежесуточно чебоксарцам подается в среднем 125 тыс.куб.м питьевой воды и принимаются все сточные воды. Предприятие представило около 20 спецмашин - автофургоны на базе ГАЗ, машины с илососным и каналопромывочным оборудованием, огромную цистерну для питьевой воды.

Рядами прошла техника АО «Спецавтохозяйство», АО «Инженерная защита», АО «Горсвет» и АО «Чебоксарские городские электрические сети», АО «Дирекция гаражных хозяйств», АО «Газпром Газораспределение Чебоксары», управляющие организации, а также АО «Зеленстрой». Техническую мощь последнего продемонстрировали маленькие и многофункциональные уборщики различных производителей. Они могут работать пылесосами, мыть и дезинфицировать остановки, скамейки, урны, собирать листья. Зимой быстро убирают снег с дорожек в парках, скверах, площадях и на аллеях, посыпают их антигололедными материалами. Такая техника – настоящее спасение для «Зеленстрой». На обслуживании предприятия числится более 80 общественных пространств. С каждым годом их становится все больше.

К колонне городской техники присоединились строители, четыре ведущих строительных организации - ООО «Группа компаний «УДАЧА», ЗАО «ТУС», АО «Специализированный застройщи «Стройтрест № 3», АО «Группа компаний «Регионжилстрой».

Открыл колонну гигантский автокран «Галичанин» с телескопической стрелой, которая может поднимать грузы весом 50 т на высоту до 40 м, а замыкали ее бетономешалки на шасси КамАЗ, доставляющие бетон прямиком с заводов на строительные площадки.

Спасатели из поисково-спасательной службы и ГУ МЧС России по Чувашской Республике показали самые современные машины, которые позволяют обеспечить безопасность и организовать работы по спасению горожан в сложных условиях - аэросани-амфибия «Патруль» на подушке из баллонов и аварийно-спасательные автомобили на шасси КамАЗ.

Замкнули автомарш  инкассаторские машины Сбера и машины скорой помощи Минздрава ЧР и машины ГИБДД,

Сразу после прохождения колонны спецтехники на центральных улицах Чебоксар стартовал Творческий бульвар.

21 августа 2022