В заволжской Сосновке строят внутрипоселковые газовые сети

В Заволжье началось строительство газовых сетей по посёлку Сосновка.

На сегодняшний день проложено 5,5 км газопровода, общая протяженность сети по проекту - 16,8 км. Строительство идет согласно графику.

Муниципальный контракт подписан между МБУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и обществом «Строй-Газ-Сервис» (Пензенская область). Согласно документу, подрядчик берёт на себя обязательства по строительству внутрипоселковых газораспределительных сетей (газопроводов высокого и среднего давления) в посёлке Сосновка.

Цена контракта составляет 139,2 млн рублей. Данные средства выделяются из республиканского и муниципального бюджетов в рамках адресной инвестиционной программы. Работы должны быть выполнены до 30 ноября 2022 года.

В настоящее время построено более 52 км газопроводных сетей, в том числе 31 км проложен в Заволжье, 21 км — в Марий Эл.  Строительство заволжского газопровода закончится в 2022 году, что позволит обеспечить голубым топливом 2 421 потребителя.

Природный газ придет в ранее негазифицированные поселки Северный, Первомайский, Пролетарский, Сосновка, Октябрьский, Санаторий "Чувашия".

Всего на территории Заволжья 879 участков с назначением для ИЖС, на догазификацию подано 332 заявки от собственников домовладений. Для догазификации дом и земельный участок должны быть зарегистрированы.

Догазификация предполагает строительство газопровода до границ земельного участка с расположенным на нем жилым домом. Строительство газовых сетей по участку и подготовку газоиспользующего оборудования к приёму газа потребитель обеспечивает за свой счет. Для снижения финансовой нагрузки установлены региональные меры поддержки по газификации домов и квартир для льготных категорий граждан.

Правом на получение поддержки обладают инвалиды и семьям, имеющим детей-инвалидов, многодетным семьям, малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, ветеранам труда и ветеранам труда Чувашской Республики, труженикам тыла, гражданам, которым присвоен статус «дети войны», меру государственной поддержки по газификации индивидуальных жилых домов, расположенных на территории Чувашской Республики, в виде компенсации части затрат на приобретение газоиспользующего оборудования, приборов учета газа.

28 июля 2022
Энергетика и РСО