В Чебоксарах проинспектирован ход реконструкции объектов водоотведения

Для проверки выполнения условий контрактов, заключенным в рамках проекта «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах РФ», делегация во главе с директором Евразийского регионального центра Нового банка развития Андреем Бокаревым посетила строительные площадки объекта Загородного коллектора.

Напомним, в 2019 году между Минстроем России, Чувашской Республикой и администрацией г.Чебоксары подписан договор о реализации проекта в срок до 2024 года. Финансирование проекта в размере 2,77 млрд рублей осуществляется за счет заемных средств Нового банка развития стран БРИКС.

В г.Чебоксары реализуются контракты по реконструкции Загородного коллектора (участок от камеры гашения в районе дома №1Б по Марпосадскому шоссе до камеры учета стоков на БОС г. Новочебоксарск) и модернизации системы диспетчеризации насосных станций, технологического и электрического оборудования канализационных насосных станций.

На участке коллектора от Марпосадского шоссе до биологических очистных сооружений ведется реконструкция Загородного коллектора. Через него до 50 % канализационных стоков г. Чебоксары поступают на БОС.

На участке вдоль д.Пихтулино и д.Типсирма заменено более 25 старых железобетонных канализационных колодцев. На участке до БОС (г.Новочебоксарск) около 1,6 км изношенных труб коллектора  заменяются на новые, диаметром 1200 мм. Магистрали, построенные из современных износостойких материалов, увеличат пропускную способность сетей и срок службы оборудования.

Говоря о ходе работ, директор АО «Водоканал» Владимир Васильев отметил: «На всех четырех строительных площадках работы находятся в активной фазе. Субподрядчики определены. Срок сдачи объектов в эксплуатацию - 2023 год. При хорошем темпе работ и финансировании можем закончить уже в этом году. Генподрядчик гарантирует, что это возможно. Материалы есть. Все - российского производства».

Андрей Бокарев высоко оценил ход работ:

- Мы посетили ряд объектов, посмотрели результаты, которые сегодня достигнуты. Отмечаем хороший взятый темп. Рассчитываем, что все сроки, которые есть в контрактах по реконструкции и строительству, будут выполнены.

13 июля 2022
Энергетика и РСО