Увидеть праздничный город из окон ретро-троллейбуса можно будет 24 июня

     В День Республики, 24 июня, по самому протяженному маршруту № 1, который следует от пр. Трактростроителей до мкр «Университет», будет курсировать ретро-троллейбус.

     Управлять машиной из прошлого – троллейбусом марки ЗиУ-5 1964 года выпуска будет знаменитый Владимир Поликарпович Спиридонов - почетный работник МУП «Чебоксарское троллейбусное управление», чей стаж работы на предприятии составляет 48 лет.

     Чебоксарский ретро-троллейбус – одна из самых привлекательных туристических фишек столицы Чувашской Республики, которой по праву  гордятся чебоксарцы. Пассажиры старшего возраста получат возможность окунуться в атмосферу далеких 60-х. Умелыми руками тружеников МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» в  салоне воссоздано оснащение в первозданном виде.

    Юным пассажирам будет интересно увидеть город из окон-иллюминаторов, а также потрогать «предков» современного валидатора - кассу самообслуживания для оплаты проезда и компостеры для билетов.

      В то время, как ряд российских городов вынужден отказаться от муниципального электротранспорта, в Чебоксарах бережно хранят историю предприятия и продолжают развивать городской электрический транспорт. Сегодня на балансе троллейбусного управления находится 252 троллейбуса, 186 км контактных сетей. По 16 маршрутам ежедневно курсируют 182 машины, которые перевозят порядка 160 тыс. пассажиров, что составляет более 50% общегородских перевозок. Протяженность чебоксарских маршрутов ежегодно растет. В ближайшее время будет продлено движение троллейбуса № 14 в мкр «Университет».

      Ретро-троллейбус будет работать на маршруте № 1 с 9:09 до 18:15.

      Отследить троллейбус можно будет в приложении «Умный транспорт», где он обозначен как «Ретро 001».



23 июня 2022
11:48
Поделиться