Плановые работы АО "Водоканал" осложняют самовольные захватчики

Для надежного и бесперебойного водоснабжения города Чебоксары АО «Водоканал» приступил к санации участка стальных водоводов d1200 мм по ул. Лебедева. Ремонтные работы  позволят продлить почти вдвое срок службы трубопроводов с питьевой водой, построенных более 30 лет назад.

Водовод - это водопроводная магистральная ветка. Предназначена для подачи больших объемов воды от водозабора на станции «Заовражная» под напором  к потребителям в жилых микрорайонах и  крупным промышленных  предприятиях.

Водоводы уложены на муниципальной земле, на глубине от 3 до 6 метров. Капитальное строительство в охранной зоне магистрального водовода  запрещено: из-за коррозии на поверхности труб под давлением в 8 бар водовод может прорвать  и из-под земли наружу вырвется столб воды высотой в 80 метров.  Неуправляемая сила в мгновение способна разрушить капитальные постройки, размыть грунт, нанести вред здоровью и имуществу людей.

Жители Чебоксар должны помнить декабрь 2011 года, когда из-за разрыва одного водовода размыло дамбу с шестью магистральным водоводами по ул. Талвира. Благодаря слаженным, четким и оперативным действиям всего трудового коллектива «Водоканала» почти полумиллионный город не остался без воды (и горячей, и холодной!) в морозном декабре.

Чтобы исключить аварии на трубопроводах, «Водоканал» проводит плановый ремонт водоводов способом санации. Технология позволяет создать защитное покрытие и увеличить срок службы водовода еще на 25 лет.

В эти дни бригады АО «Водоканал» выполняют ремонт стальных труб в зоне частной застройки по улице Лебедева. Водоводы, проходящие на этом участке,   обеспечивают питьевой водой более 150 тысяч потребителей и промышленные предприятия по ул. Университетская - Мичмана Павлова - ул. Ахазова и мкр «Университет», мкр «Богданка», ЮЗР, Новоюжный район, мкр «Новый город», а также предприятие жизнеобеспечения - ТЭЦ-2.

Ход работ осложнен самовольными действиями владельцев частных домов. Доступ к охранной зоне перегораживают капитальные заборы, над магистралями установлены беседки, гаражи, теплицы, бани. Земельные участки с охранными зонами водоводов оказались самовольно захвачены жителями коттеджной застройки.

«Администрация города еще три года назад начала претензионную работу с  владельцами частных построек на улице Лебедева, - комментирует директор АО «Водоканал» Владимир Васильев. - Нарушения охранных зон выявлены на 16 земельных участках. Судебные решения об освобождении самовольно захваченных территорий и сноса строений у муниципалитета имеются.

Несмотря на выданные предписания, отдельные собственники индивидуальных домов принципиально не освобождают земельные участки, препятствуя проведению жизненно важных для города работ.

В ближайшие дни, возможно, будет приостановлена санация водоводов у жилых домов № 38-40 по ул. Лебедева на неопределенный срок.

Остановка санации ставит под угрозу надежность водоснабжения города, т.к. один из водоводов уже отключен и выведен на ремонт. Поэтому еще раз напомню жителям микрорайона: возможные аварии на водоводах представляют угрозу жизни большому числу горожан и могут стать причиной большого материального ущерба».

21 мая 2022
Энергетика и РСО