В Управлении ЖКХ обсудили актуальные вопросы отрасли

На отраслевом совещании в управлении ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Чебоксары были обсуждены вопросы текущего содержания и благоустройства территорий.

По сообщению заместителя директора МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Андрея Грушанина, ежедневно дорожно-эксплуатационная организация АО «Дорэкс» привлекает к работам по наведению порядка до 65 единиц коммунальной спецтехники и 120 рабочих. Завершено ворошение снега. Продолжается вывоз смёта. В уборке задействована специальная коммунальная техника: Скандия, Бродвей, Ширлинг, пылесосы КО-318, ВКМ2020. Всего с 4 по 11 апреля с территории г. Чебоксары вывезено 1684 тонн смёта (168 рейсов).

До 1 мая АО «Дорэкс» планирует завершить мытье металлических ограждений, остановочных павильонов и колесоотбоев на мостах. С 15 апреля в Чебоксарах начнется ремонт и окраска колесоотбоев на дамбе по ул. К. Иванова, на Калининском и Московском мостах (подрядчик ИП Егоров В.Н.).

Подрядные организации ООО «Зеленый город» и АО «Зеленстрой» продолжают ворошение снега в скверах и парках. На прошлой неделе предприятия приступили к выборочному сгребанию  газонов (в местах отсутствия снега) от прошлогодней травы и листвы. Работы проводятся в парках по пр. Ленина, ул. Николаева, ул. Гагарина, пр. М. Горького. От мусора очищаются газоны вдоль улиц, в скверах и парках. Ежедневно на уборку объектов озеленения привлекается более 9 единиц техники и свыше 70 рабочих.

И.о. заместителя главы администрации города Чебоксары по вопросам ЖКХ Дмитрий Денисов обратил внимание на содержание придомовых территорий. Растаявший снег обнажил большое количество мусора, скопившегося за зиму под балконами, на игровых площадках. Администрациям районов поручено организовать ежедневной контроль за работой жилищных предприятий по уборке мусора на закрепленных участках. Отдельное замечание к предприятиям торговли и малого бизнеса: на улицах города встречаются вывески с отвалившимися буквами, с не работающей подсветкой. В адрес отделов торговли направлено поручение взять вопрос по наведению порядка на торговых предприятиях под особый контроль.

АО «Дирекция гаражных хозяйств» полным ходом ведет мытье, очистку от загрязнений светофорных объектов и дорожных знаков. С 18 апреля начнутся работы по обновлению горизонтальной дорожной разметки. В первую очередь - в местах проведения майских праздников, Первомая и 9 мая, т.е. на ул. К. Маркса, пр. Ленина, Президентском бульваре, на улицах Ленинградская,  Калинина, Текстильщиков, И. Франко, З. Яковлевой, А. Гайдара, Б. Хмельницкого. На площади Республики для проведения репетиции парада военной техники нанесутвременнуюдорожную разметку.

В разметочных работах будет задействовано шесть бригад, которые будут работать с термопластиком, краской и холодным пластиком. На дороги города они будут выходить и в ночное время, и в воскресные дни. Ориентировочный срок выполнения работ - до 20 июня.

МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» сообщило о подготовке к празднованию 77-летия Победы в Великой Отечественной войне. В МК «Победа» запланированы восстановление и ремонт бордюрного камня, брусчатого покрытия, обновление надписей, окраска и мытье военной техники, цветочное оформление.

По ул. Б. Хмельницкого, на территории, прилегающей к памятнику, посвященному воинам, умершим от ран в госпиталях в годы Великой Отечественной войны, проведут посадку цветов в вазоны, побелку бордюрных камней. Вечный огонь будет гореть с 30 апреля по 10 мая.

На 12-ти памятниках и обелисках, посвященных Великой Отечественной войне, будет выполнены покраска и обновление надписей и атрибутики, очистка газонов, санитарная обрезка кустарника. Охрану памятников с 1 по 12 мая  обеспечит ООО «Частная охранная организация «Альфа».

Руководителям АО «Дорэкс», «Зеленстрой» и ООО «Зеленый город» и других предприятий городского хозяйства поручено организовать работу в усиленном режиме.

12 апреля 2022