В Чувашии разработают программу замены и модернизации лифтов

Объем финансирования новой программы за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики составит более 100 миллионов рублей в год.

На еженедельном совещании Глава Чувашской Республики Олег Николаев отметил, что в настоящее время ведется работа над получением дополнительных средств государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Изношенность лифтового хозяйства, которое находится в долевой собственности жильцов многоквартирных домов Чувашской Республики, составляет более 70 процентов.

В настоящее время на территории республики замена лифтов проводится только за счет взносов на капитальный ремонт, уплаченных собственниками помещений. Размер взносов различен: для домов без лифтов он составляют 6,92 рублей, в домах с лифтами – 7,51 рублей на 1 кв.м в месяц.

В 2014-2021 г.г. в Чувашии заменено 488 лифтов на 922,4 млн рублей. На 2022-2023 годы запланировано обновление 169 лифтов. Существующий темп работ не позволяют обеспечить своевременную замену лифтов.

«Пятилетняя программа по лифтовому хозяйству находится на согласовании. Она позволит обновить вне зависимости от сборов по капремонту до 214 лифтов. Это около 100 млн рублей в год в течение пяти лет из республиканского бюджета и софинансирование 60 млн рублей из местных бюджетов, – отметил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов.

Ранее на встрече с Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров заявил, что прорабатываются дополнительные меры по обеспечению финансовой устойчивости региональных программ капитального ремонта и выделения дополнительных средств на софинансирование работ по замене лифтов. На эти цели Чувашской Республике необходимо около 4,5 млрд рублей.

21 марта 2022