В Чебоксарах готовятся проверить состояние дорог на гарантии после зимы

        Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» за последние 5 лет нормативное значение дорог города Чебоксары удалось повысить с 30% до 64%. С 2017 года в столице Чувашии отремонтировано 129 дорожных объекта общей протяженностью 156 километров.

    На дорогах, где не производилась замена верхнего слоя асфальтобетонного покрытия, требуется выполнения мер текущего характера для поддержания дорог проезжей части в безопасном состоянии. Ямочный ремонт относится к таким видам работ.

         Как только позволила погода, АО «Дорэкс» приступил к ремонту ненормативных ям на городских дорогах литым асфальтобетоном, который можно применять при температуре воздуха до -10 градусов. Работы проводятся в соответствии с регламентом. Укладке литого асфальтобетона в обязательном порядке предшествует необходимая подготовка: фрезерование дефекта, обязательная очистка и высушивание дорожного покрытия.

         Планы работ формируются по результатам мониторинга состояния городских дорог и на основании поручений МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства», предписаний ГИБДД и обращений горожан.

         Ямочный ремонт городских дорог организован посменно, работы проводятся в т.ч. и в выходные дни. В них задействовано 5 бригад. Непосредственно на укладке литого асфальтобетона задействовано 3 бригады (2 рециклера и 1 кохер) и 2 бригады по подготовке покрытия к ямочному ремонту (фрезерование). В среднем за сутки используется до 11 т литого асфальтобетона, площадь ремонта составляет до 120 кв.м.

        С начала марта ремонтные работы выполнялись на Марпосадском шоссе, Кабельном проезде, Дорожном проезде, Гагаринском, Октябрьском, Калининском мостах, путепроводе по пр. Мира, улице Ленинского Комсомола и т.д.

         По данным на 14 марта АО «Дорэкс» выполнило ямочный ремонт литым асфальтобетоном на общей площади 1727 кв.м. На тот же период в 2021 году был выполнен ямочный ремонт на площади 780 кв.м.

         При необходимости с началом активного таяния снега количество бригад по ямочному ремонту будет увеличено.

         На гарантийном обслуживании в настоящее время находится 147 участков улично-дорожной сети города Чебоксары. Ремонт на них выполнялся с 2016 по 2021 годы. На этой неделе специалисты МБУ «Управления ЖКХ и благоустройства» в ходе выездной проверки изучат состояние гарантийных участков. По результатам проверок в адрес подрядных организаций будут направлены претензионные письма по устранению выявленных недостатков.

         По погодным условиям в настоящее время требует ямочного ремонта около 1500 кв.м. покрытия проезжей части. Для выполнения этого объема ремонта необходимо около 11 дней. В последующем объем ямочного ремонта может увеличиться в зависимости от погодных условий.

         Ямочный ремонтдороги по Лапсарскому проезду не планируется в связи с сильно изношенным верхним слоем покрытия. По необходимости проводятся профилирование дороги грейдером с использованием асфальтобетонной крошки и щебня.



14 марта 2022
11:37
Дороги
Поделиться