Денис Спирин выступил с докладом об итогах развития Чебоксар за 2021 год

С докладом о социально-экономическом  развитии столицы глава администрации города выступил в Большом зале мэрии Чебоксар на очередном заседании Чебоксарского городского Собрания депутатов под руководством главы города Олега Кортунова.

В мероприятии принял участие Глава Чувашии Олег Николаев, а также председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов, министр образования Чувашии Дмитрий Захаров, депутаты, приглашенные.

Начал подводить итоги Денис Спирин не с цифр, а напомнил о главном достижении прошедшего года.

«Чебоксарам решением Президента России Владимира Путина присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Награда дана за вклад, который внесли жители Чувашии для достижения Победы в Великой Отечественной войне. Историческое наследие, историческая правда, сплоченность народа, патриотическое воспитание молодежи – эти темы и впредь будут для нас в приоритете», – сказал градоначальник.

Сити-менеджер отметил, что обеспечить запросы жителей помогают нацпроекты. На их исполнение в 2021 году направлено 3,6 млрд рублей. Наибольшие объемы софинансирования выделены на программы «Жилье и городская среда», «Безопасные качественные дороги», «Образование», «Демография», «Туризм и индустрия гостеприимства».

Благодаря реализации нацпроектов благоустроены территория около ДК «Салют» и лесной массив «Дубовая роща», реализован очередной этап обновления Московской набережной, отремонтировано 12 участков дорог протяженностью более 8 км. возведены детские сады в Солнечном, Радужном, Альгешево, продолжается строительство школы в Садовом микрорайоне и реконструкция Чебоксарского залива.

Кроме того, по федеральному проекту «Оздоровление Волги» в 2021 году  завершено строительство сооружения очистки дождевых стоков центральной части и в мкр. Волжский-1,2.

Доходы бюджета Чебоксар по итогам 2021 года увеличились на 15,2%, а эффективность и результативность использования средств составила 521,9 млн рублей.
Удалось достичь значительной экономии благодаря проведению открытых закупок. Экономия по результатам торгов составила 271 млн рублей, по закупкам малого объема через электронный ресурс – 32 млн рублей.

Развиваются индустриальные парки. При поддержке на федеральном и республиканском уровнях в инфраструктуру вложено 460 млн рублей, сформировано 25 участков. Ожидаемый эффект – к 2025 году в индустриальных парках будет привлечено 3,5 млрд рублей и создано 1200 рабочих мест.

В 2021 году индекс промышленного производства городских предприятий составил 108% к аналогичному периоду прошлого года. Растет объем выполненных работ по строительству – он составил 105,7%, обороту розничной торговли – 114,9 %. Среднемесячная номинальная заработная плата по оценке выросла на 9,5%.

Всего в Чебоксарах за отчетный год введено в эксплуатацию 420,5 тыс. кв.м жилья. План на 2022 год – 430 тыс. кв.м.

Поэтапно уменьшается число обманутых дольщиков. В прошлом  году введен в эксплуатацию  проблемный дом в мкр "Кувшинка". Квартиры ждали 185 дольщиков.

Позитивные изменения наблюдаются в решении вопросов по предоставлению квартир детям-сиротам. В 2021 году  приобретено 123 квартиры, предоставлено 16 жилых помещений и выдано 2 сертификата на 2,7 млн руб.

Также Денис Спирин рассказал об итогах благоустройства придомовых территорий: В прошлом году за счёт бюджета отремонтировали проезжую часть и провели благоустройство в 76 дворах на сумму 358 млн руб. Реализовано 14 проектов, основанных на местных инициативах. Общая сумма – 29 млн рублей. Горожане соинвестировали в реализацию 5,1  млн рублей. В числе крупных проектов – замена окон и ремонт фасада детского сада №7, установка хоккейной площадки в школе №43, покрытие асфальтобетонной крошкой проездов в частном секторе площадью 8 тыс.кв.м.

Капитально обновились 18 учреждений образования. В 2021 году проведены работы по капремонту в 7 школах (№№ 12, 24, 27, 28, 30, 31, 63) на сумму более 400 млн руб, 11 детских садов (№№19, 25, 41, 46, 48, 49, 61, 74, 75, 85, 88) на 286 млн рублей.

Чем ещё запомнился 2021 год?