Новый опрос: где еще в Чебоксарах необходимы выделенные полосы?

Выделенная полоса – это полоса для общественного транспорта.  Еще по ней могут ездить машины экстренных служб (пожарные, полиция, скорая), школьные автобусы и некоторые другие.

Для перенасыщенного автомобилями города выделенки – то, что нужно, чтобы повысить привлекательность автобусов и троллейбусов. Благодаря отдельным полосам скорость передвижения общественного транспорта значительно увеличивается. В тех местах, где автобусы и троллейбусы стоят в пробках вместе с автомобилями, на выделенках они смогут сэкономить от 5 до 20 минут. Дополнительный плюс выделенок - стабильный интервал движения общественного транспорта, который перестает зависеть от образования заторов на дорогах.

Подсчитано, что к началу 2022 года на чебоксарцев приходится 170 тысяч автомобилей. При этом столица Чувашии находится на 8-м месте среди российских городов по количеству выделенных полос. Сейчас их 20,1 км, они организованы по пр. Тракторостроителей, пр. Мира, пр. Ивана Яковлева, имеется небольшой участок по ул. Гагарина, рядом с Центральным рынком.

Чтобы получить предоставить преимущество общественному транспорту и получить настоящий эффект, выделенные полосы должны стать единой сетью. И тогда городской пассажирский транспорт будет соблюдать график и держать интервалы.

В сообществе «Дороги Чувашской Республики» социальной сети ВКонтакте проводится опрос по вопросу организации выделенных полос на чебоксарских улицах. Пользователям предлагается высказаться, где необходимы выделенные полосы для общественного транспорта. В число улиц, где возможно  переустройство, попали  Московский проспект, ул. Энтузиастов, ул. Калинина, Марпосадское шоссе, пр. Ленина-ул. К.Маркса, ул. Гражданская, пр. Максима Горького, ул. Гагарина, Эгерский бульвар. Все эти дороги либо уже отремонтированы, либо будут отремонтированы в ближайшие годы в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Горожане также могут высказаться в комментариях, если считают, что выделенные полосы на чебоксарских дорогах не нужны.

Результаты опроса будут переданы в отдел организации дорожного движения МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» и приняты во внимание  в дальнейшей работе.

ПРОЙТИ ОПРОС

22 февраля 2022