Об актуальных вопросах - на отраслевом совещании в Управлении ЖКХ, энергетики, транспорта и связи

О результатах последнего мониторинга городских территорий сообщил начальник Единой дежурно-диспетчерской службы г. Чебоксары Александр Малов. О текущей организации работ по уборке снега и наледи во дворах доложили заместители глав районных администраций по вопросам ЖКХ.

Обсуждена организация оперативной уборки вандальных надписей и рисунков на фасадах зданий, остановочных павильонах, контейнерных площадках, малых архитектурных формах в парках, скверах и площадях. Принято решение об усилении разъяснительной работы среди чебоксарцев о бережном отношении к облику родного города. Вандалы наносят своим «творчеством» ущерб как собственникам зданий, так и местному бюджету. За несанкционированные художества предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Отдельный вопрос повестки дня был посвящен безнадзорным животным. В 2022 году отловом и содержанием безнадзорных животных в городе Чебоксары занимается ООО «Герой», контракт с МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» заключен в декабре 2021 года.

Подрядная организация должна проводить ветеринарное лечение животных, вакцинацию против бешенства и иных опасных заболеваний, стерилизацию, послеоперационный уход, маркирование метками. После всех этих процедур животные должны возвращаться на прежние места обитания. Еще одна забота подрядчика - возврат потерявшихся животных их прежним владельцам, а также поиск новых владельцев для поступивших в приют животных.

Отлов животных без владельцев осуществляется на основании заказ-наряда от МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» по письменным и устным обращениям юридических и физических лиц, а также при проведении плановых мероприятий.

В 2021 году было оформлено 352 заказ-наряда, отловлено и направлено в приют 304 собаки. Стерилизовано, находилось на послеоперационном уходе и маркировано — 252. Возвращено на прежнее место обитания — 91. Старых и новых владельцев нашли 250 собак. Всего в 2021 году освоено 4,9 млн рублей, в том числе из республиканского бюджета — 1,6 млн рублей, из городского бюджета - 3,3 млн рублей.

За январь 2022 года оформлено 53 заказ-наряда, по которым отловлено и направлено в приют 33 собаки. На осуществление деятельности в области обращения с животными без владельцев в 2022 году выделено 6 млн рублей.

Для содержания отловленных животных в ноябре 2016 года по Марпосадскому шоссе был открыт приют на 245 мест. Сегодня требуется его переоснащение. По данным МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства», ориентировочная стоимость разработки проектно-сметной документации на реконструкцию приюта составляет около 3 млн рублей с учетом проверки в госэкспертизе. МБУ подготовило заявку на выделение средств в администрацию города Чебоксары.

02 февраля 2022