Владимир Филиппов провел Прямую линию с горожанами

Сегодня заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов в ходе телефонной Прямой линии ответил на  вопросы, волнующие чебоксарцев.

В заснеженном январе у горожан в приоритете снегоуборочный вопрос. У тех, кто дозвонился, практически не было претензий к очистке магистральных дорог и тротуаров, но достаточно много замечаний к работе управляющих организаций и подрядчиков, обслуживающих дворовые проезды и внутриквартальные дороги. Все названные адреса переданы для проведения проверок и устранения недостатков заместителям глав администраций по вопросам ЖКХ, которые также присутствовали на разговоре с горожанами.

«Почему не вывозите снег с дворовых территорий, нам некуда ставить машины» - поступали и такие замечания. Владимир Филиппов пояснил: в тарифе на содержание жилья, который утверждают жители домов совместно с управляющими компаниями, расходы на вывоз снега не заложены. Нормативами предусмотрена только уборка снега с тротуаров и проездов и его складирование в специально отведенных местах (газоны, свободные участки). Поэтому если собственники решают, что им нужна услуга по вывозу накопившегося снега, необходимо принять соответствующее решение на общем собрании.

Замглавы администрации по вопросам ЖКХ в подробностях разъяснил ситуацию с вывозом снега. Вывоз снега на полигон ТКО в г.Новочебоксарск уже начинается.  Одновременно ведутся пуско-наладочные работы для запуска в эксплуатацию снегоплавильной установки. Ситуация в городе непростая, отметил замглавы по вопросам ЖКХ, но коллапса нет.

Чебоксарцы занимают активную позицию в вопросе капитального ремонта общедомового имущества и высказываются за то, чтобы он был выполнен в более ранние сроки, чем установлено Республиканской программой капитального ремонта. Контактные номера заявителей взяты в работу МБУ «Управление жилфондом». Специалисты учреждения разъяснят порядок проведения общего собрания.  

За полтора часа на Прямую линию к Владимиру Филиппову поступило 23 звонка, даны разъяснения по 29 вопросам, получена благодарность за оперативную уборку улицы Дементьева. Подготовка ответов на поступившие вопросы поручена руководителям подведомственных учреждений.



20 января 2022
14:47
Поделиться