В Управлении ЖХК администрации города Чебоксары обсудили актуальные вопросы отрасли

Главной темой еженедельного совещания заместителя главы администрации города Чебоксары по вопросам ЖКХ Владимира Филиппова с руководителями предприятий городского хозяйства и жизнеобеспечения стали вопросы благоустройства в зимний период.

В частности, обращено внимание на большое число жалоб по невывозу снега с дворовых территорий. Руководитель отрасли напомнил, что в тариф «Содержание жилья» входит уборка снега с тротуаров и проездов и его складирование в специально отведенных местах (газоны, свободные участки). Расходы на вывоз снега с применением коммунальной техники не предусмотрены.

Такая практика в сфере ЖКХ существует уже много лет. В частности, она регламентирована Минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. Минимальный перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290. Собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании вправе принять решение о расходах по дополнительным услугам, оказываемым управляющей организацией. 

Владимир Филиппов поручил усилить работу по очистке тротуаров и проездов во дворах – снег должен быть убран до асфальта. Вопрос взят на контроль заместителями районных администраций. МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства», АО «Дорэкс» необходимо уделить особое внимание  содержанию дорог в частном секторе.

Другое замечание касалось снежных валов, образовавшихся на пересечениях некоторых улиц. Владимир Филиппов подчеркнул, что это создает угрозу безопасности участникам дорожного движения. Замглавы горадминистрации поручил в кратчайшие сроки ликвидировать снеговые валы  и обеспечить видимость обзора для водителей.

На совещании также обсудили тему большегрузных автомобилей, паркующихся на обочинах городских магистралей. Фуры не только мешают качественной работе снегоуборочной техники, но и создают препятствие для других участников дорожного движения.

Последний случай был зафиксирован накануне на пр. Тракторостроителей, где в вечернее время остановились на длительную стоянку три грузовика. Нарушение порядка парковки было обнаружено сотрудником ГИБДД. Владельцы автотранспорта установлены, в отношении нарушителей составлены протоколы.

Владимир Филиппов поручил организовать ночные рейды по выявлению нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств. Мобильные группы должны быть вооружены программно-аппаратными комплексами «Паркон». Вся информация будет передана в ГИБДД.   

На совещании также рассмотрены вопросы, касающиеся общегородского смотра-конкурса на звание «Дом образцового содержания». По традиции состязание между управляющими организациями проводится зимой. Победителей чествуют в марте, в канун Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.



18 января 2022
17:04
Поделиться