Вмешательство в работу газового оборудования – недопустимо!

Вмешательство в работу газового оборудования – недопустимо!

В Чебоксарах на площади Победы в доме № 5 хозяин одной из квартир при самовольной замене проточного водонагревателя (колонки) перепутал подводки газ-вода. Неумелый ремонт в квартире обернулся коммунальным ЧП для двух подъездов.

Без газа и горячей воды почти сутки оставались жители 18 квартир. По прибытию на место специалисты аварийной бригады АО «Газпром газораспределение Чебоксары» обнаружили, что жители одной из квартир самовольно заменили газовую колонку, при этом перепутали подводки газа и воды: водопроводная гибкая подводка была подсоединена к газопроводу, а газовая, соответственно, к водопроводу. В результате при включении газового водонагревателя вода попала во внутридомовую газовую разводку, что привело к образованию водяной закупорки и прекращению подачи газа в квартиры.

АО «Газпром газораспределение Чебоксары» напоминает: замену и ремонт газового оборудования могут выполнять исключительно специализированные организации в рамках договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Самовольные действия потребителей являются нарушением правил безопасности и влекут наложение административных взысканий в виде штрафа в размере до 2,5 тысяч рублей.

Нарушителю из дома №5 на площади Победы пришлось оплатить работы по удалению воды из газопровода и повторный пуск газа в общедомовой газопровод и газоиспользующее оборудование всех квартир пострадавших жильцов, а это более 10 тысяч рублей. Кроме того, он понесёт административное наказание в виде наложения Государственной жилищной инспекцией Чувашской Республики штрафа в размере до 2,5 тысяч рублей.

Нарушения правил пользования газом в быту может привести к более печальным для здоровья последствиям, например, отравлению угарным газом. С начала года в республике произошло 10 таких случаев, пострадало 19 человек, с летальным исходом – 5.

Одна из самых частых причин трагедий – недостаток притока воздуха  в помещение. Герметичные стеклопакеты, одновременная работа газового оборудования и электромеханических вентиляторов в санузлах и во встраиваемых вытяжках в кухнях, а также отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах из-за засорения – все эти факторы могут привести к печальным последствиям.

Для обеспечения безопасного газопотребления необходимо соблюдать Правила пользования газом в быту, своевременно проводить техническое обслуживание газового оборудования.

Отказ от заключения договора и в доступе представителя специализированной организации для выполнения техобслуживания, другие нарушения правил пользования газом – это правонарушение, которое ведет к административному наказанию в виде штрафа, а также к приостановлению поставки газа.

Телефон аварийной службы 04, 104 или 112.

Телефон приёма заявок на техническое обслуживание, ремонт и замену газового оборудования: 23-76-04 Единый многоканальный телефона АО «Газпром газораспределение Чебоксары» 8(800)707-97-80.

 



09 декабря 2021
14:12
Энергетика и РСО
Поделиться