Кабмин Чувашии одобрил поправки в Закон об организации перевозок

8 декабря на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики рассмотрен проект закона о внесении изменений в Закон «Об организации перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Чувашской Республике».

Данным проектом Минтранс Чувашии и органы местного самоуправления наделяются полномочиями обратиться в суд с заявлением о прекращении действия свидетельства при установлении неоднократного в течение одного года нарушения перевозчиком требований к осуществлению перевозок по нерегулируемым тарифам.

«Дополнение, которое мы сегодня внесли на рассмотрение, позволит нам иметь «рычаги» контроля. Если перевозчик, например, систематически не выполняет расписание, не передает информацию в систему навигации, то министерство будет вправе обратиться в суд с заявлением о прекращении действия свидетельства», - поясняет министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

В целях повышения качества транспортного обслуживания населения проектом Закона закрепляются следующие требования к перевозчикам, осуществляющим пассажирские перевозки по нерегулируемым тарифам по межмуниципальным маршрутам:

1) о не превышении максимального количества транспортных средств, указанного в реестре;

2) о не превышении максимально допустимого соотношения в 3% между количеством рейсов, предусмотренных расписанием и невыполненных;

3) о передаче информации о месте нахождения транспортных средств в региональную информационную систему навигации;

4) об исправной работе установленного в транспортном средстве оборудования для перевозок пассажиров из числа инвалидов, системы контроля температуры воздуха, электронного информационного табло, оборудования для безналичной оплаты проезда;

5) о своевременном (не менее чем за 30 календарных дней до даты введения) уведомлении министерства, а также владельцев автовокзалов и автостанций о будущем изменении тарифов.

Данные требования ранее установлены п 3.3. Правил организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в Чувашской Республике, утвержденных постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14.12.2016 г. №534:

Кроме того, проектом закона за Минтрансом Чувашии закрепляются полномочия:

- по установлению  иных остановочных пунктов, расположенных в границах Чувашской Республики, которые допускается использовать в качестве остановочных пунктов по межрегиональным маршрутам регулярных перевозок;

- по установлению остановочных пунктов, которые разрешается использовать в качестве начальных и (или) конечных остановочных пунктов по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок;

- по установлению порядка ведения реестра межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок, что необходимо в целях урегулирования процедурных (технических) вопросов ведения реестра.

Представленный на рассмотрение проект закона Чувашской Республики одобрен Кабинетом Министров Чувашской Республики и будет направлен на рассмотрение в Государственный Совет Чувашской Республики.

09 декабря 2021