На коллегии в Минстрое Чувашии рассмотрены актуальные вопросы отрасли

26 октября состоялось заседание коллегии Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства под председательством  министра Павла Данилова.

Представители Минстроя совместно с руководителем обсудили актуальные вопросы ведомства.  Так, заместитель министра Илья Ионочкин  доложил о сроках газификации заволжской территории г. Чебоксары. Согласно данным администрации г. Чебоксары, заключены контракты по 4 объектам - ул. Санаторная, пос. Пролетарский, пос. Первомайский и пос. Северный. Завершение строительства этих внутрипоселковых газопроводов по условиям контракта запланировано на конец текущего года.

В настоящий момент уложено 51 км межпоселкового газопровода протяженностью из 52,28 км по проекту. На территории Республики Марий Эл осталось выполнить строительство газораспределительной станции «Кокшамары». Завершение строительства ГРС и пуск газа планируется осуществить до конца текущего года.

Заместитель министра – начальник Управления строительства и государственного строительного надзора Михаил Коледа поднял тему низкого качества проектно-сметной документации. Михаил Александрович отметил, что большинство заказчиков сталкиваются с этой проблемой начиная с этапа подготовки исходных данных и подготовки проектной документации и заканчивая эксплуатацией построенного и введенного в эксплуатацию объекта капитального строительства.

«Большинство вопросов, которые приводят к выполнению некачественной проектной документации, невозможно решить только одной стороне – это общая проблема.

Глобальная проблема нашей страны в целом – это нехватка компетентных кадров. Решение данного вопроса возможно только благодаря совместной работе работодателей и учебных заведений. Необходимо на ранних стадиях вовлекать будущих специалистов в работу по выбранному профилю. Важно также на рабочих местах для молодых специалистов определять наставников, которые смогут передать накопленный опыт и знания», – прокомментировал Михаил Коледа.

Начальник Управления строительства и государственного строительного надзора внес ряд предложений, в т.ч. о выполнении  технико-экономического обоснования проекта и подготовке задания на проектирование и смету на выполнение проектно-изыскательских работ.

С 1 января 2022 года проектная документация для реализации мероприятий с привлечением средств бюджетов бюджетной системы РФ должна разрабатываться в виде информационной модели.

На заседание коллегии состоялось вручение республиканских наград. За заслуги в сфере обслуживания населения и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный работник сферы обслуживания населения Чувашской Республики» присвоено специалистам предприятий городского хозяйства города Чебоксары - Светлане Горбуновой и Елизавете Макаровой.

Светлана Григорьевна Горбунова – заместитель генерального директора по производственным и организационным вопросам  акционерного общества «Специализированное автохозяйство», г. Чебоксары.

Елизавета Сергеевна Макарова – заместитель главного бухгалтера общества с ограниченной ответственностью «Эдо», г. Чебоксары

От имени министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Павел Данилов поздравил С.Горбунову и Е.Макарову с присвоением почетного звания и поблагодарил за профессионализм и преданность профессии.

28 октября 2021