Цветочная карта России начала приобретать свои очертания

На склоне Чебоксарского залива начались работы по устройству самой большой клумбы города – «Цветущая Россия». Сегодня специалисты отдела озеленения и экологии МКУ «Управления ЖКХ и благоустройства»  города Чебоксары приступили к ее планировке.

Цветочная карта России постепенно пополняется новыми саженцами. Многие города и регионы нашей страны откликнулись на наш призыв принять участие в высадке самой большой клумбы Чебоксар. Прибыли розы из Краснодара, Санкт-Петербурга, Москвы, Белгорода, Самары и Саратова. Все саженцы сейчас находятся на карантине. Первым, кто откликнулся, стал город Грозный. Основная же партия роз прибудет в наш город после 1-го мая. На следующей неделе планируется завоз грунта на клумбу, а для разметки карты уже заказан макетный баннер.

После монтажа автоматической системы полива, который начнется в середине месяца, все присланные саженцы роз, после пройденного карантина, будут высажены в грунт. Очертанием каждого региона выступит цинерария приморская, которую за внешний вид часто называют «серебряной пылью».

Напомним, что проект «Цветущая Россия» посвящён 555-летию Чебоксар. Согласно задумке авторов на клумбе, по своей форме повторяющей очертания России, где на каждом регионе цветочной карты будут представлены местные сорта цветов, планируется высадить более 18 тысяч кустов роз.

Цветочная карта России будет радовать чебоксарцев и гостей города все лето не только днём: вечерняя подсветка клумбы позволит оценить всю её красоту.