В Чебоксарах планируют расширить площадь Центрального пляжа

На совещании руководителей предприятий городского хозяйства и жизнеобеспечения рассмотрен вопрос развития территории Центрального пляжа.

Заместитель главы администрации города Чебоксары по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов напомнил, что минувшее лето было жарким, и на Московской набережной собиралось большое количество людей. Нередко отдыхающие располагались и купались вне буйков и вдалеке от спасателей, подвергая свою жизнь опасности.

Руководство города дало поручение расширить официальную  пляжную зону на 100 м вниз по течению, в сторону Свято-Троицкого мужского монастыря. К настоящему времени МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» разработана дорожная карта мероприятий. Запланированы водолазное обследование дна, завоз и планировка песка на площади 1500 кв.м. Предстоит изготовить и закупить деревянные настилы, сиденья, пешеходные дорожки, дополнительную вышку спасателей, грибки, ограждения зон купания, в том числе для детей. Общие затраты составят 1,5 млн рублей.

В данное время ведется оформление договора водопользования с учетом увеличения водного участка акватории Чебоксарского водохранилища. Вопрос планируется решить до конца 2021 года.

06 октября 2021